XV Всероссийские соревнования «Школа безопасности» 26 июля - 3 августа 2019г.

НАДЕЖДА ЕРШОВА 27-07-2019, 23:46 432 Всероссийские новости / Региональные новости / Всероссийские соревнования

XV Всероссийские соревнования «Школа безопасности»

26 июля - 3 августа 2019г.

26 июля на базе учебно-тренированного полигона пожарных и спасателей «Апаринки» открылись XV Всероссийские соревнования «Школа безопасности», где 18 команд-победителей межрегиональных соревнований  из восьми федеральных округов нашей страны будут состязаться за звание лучшей команды. 18 команд детей от 13 до 16 лет из 14 регионов России вступили в борьбу за звание лучшей.

Участников приветствовал заместитель Министра МЧС России генерал-полковник Илья Денисов.

«Приятно осознавать, что у нас так много неравнодушных ребят, которые способны преодолевать себя и быть достойным примером для других, - сказал Илья Денисов. - Соревнования «Школа безопасности» уникальные. Они формируют основу нашего безопасного будущего, новое поколение, чуткое к окружающим и всегда готовое прийти на помощь».

Начальник ГО и ЧС г.Москвы Юрий Акимов пожелал участникам хороших стартов, Надежда Ершова – председатель Центрального совета ВДЮОД «Школа безопасности» пообещала, что судьи будут объективными.  Главным судьей соревнований выступает Дегтярев Алексей – член Центрального совета Движения «Школа безопасности».  В составе жюри конкурсной программы соревнований главную скрипку играет заместитель председателя Центрального совета Сергей Тетюхин.

Детско-юношескому общественному движению «Школа безопасности» в этом году исполняется уже четверть века. Все эти годы МЧС России развивает его региональные отделения, кружки и секции «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник» по всей стране. Межрегиональные соревнования помогают выявить лучших, сплотить команды и повысить уровень подготовки

В первый день проходила пожарная эстафета, в ходе которой перед командами стояла задача: на скорость надеть боевую одежду пожарного, завязать специальным образом веревку для транспортировки пострадавшего, преодолеть препятствие в виде забора, пробежать по буму, затем раскатать рукав и соединить его с разветвлением и стволом. Самым ярким и зрелищным был завершающий этап эстафеты. Участнику команды необходимо было потушить условный пожар.

В ближайшие дни участники соревнования «Школа безопасности» пройдут маршрут выживания, проведут поисково-спасательные работы, силовые испытания и покажут себя в организации быта в полевых условиях. Также участников проверят в умении ориентироваться на местности и оказании первой помощи пострадавшим.