Всероссийская олимпиада профессионального мастерства СПО по специальностям: "Защита в чрезвычайных ситуациях" и "Пожарная безопасность"

НАДЕЖДА ЕРШОВА 18-05-2019, 17:41 340 Всероссийские новости / Региональные новости / Всероссийские олимпиады

15 мая2019г. в легкоатлетическом манеже Ижевска состоялось торжественное открытие Всероссийской олимпиады профессионального мастерства СПО по специальностям: "Защита в чрезвычайных ситуациях" и "Пожарная безопасность".

22 команды из Республик Дагестан и Хакассия, Татарстан и Ингушетия, Башкортостан и Чувашия, Калмыкия и Саха-Якутия, Сахалинской, Московской, Белгородской, Курской, Кемеровской, Новгородской, Ростовской, Оренбургской, Саратовской, Самарской и Смоленской областей, Ставропольского, Пермского краев, городов Санкт-Петербург и Москва.

На торжественном открытии участников приветствовали: Алексей Митрофанович Манаенков - представитель Министерства просвещения РФ, председатель учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования укрупнённой группы профессий, специальностей "Техносферная безопасность и природообустройство".

Светлана Михайловна Болотникова - министр образования Удмуртской Республики

Надежда Михайловна Ершова - заместитель председателя высшего совета Российского союза спасателей, председатель центрального совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности"

Ходырев Валерий Васильевич- председатель Союза офицеров.

Александр Николаевич Кобзев - председатель совета Национальной гвардии, генерал - майор

Jтец Павел - руководитель отдела по связям с вооружёнными силами и силовыми структурами Ижевской Епархии Удмуртской Республики

Cергей Викторович Строконев - заместитель атамана Союза казаков Удмуртии

Юрий Алексеевич Тюрин - секретарь местного отделения Ленинского района города Ижевска, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Госсовета Удмуртской Республики.

Стоит отметить, что со всей России к нам приехали 22 команды со своими руководителями и наставниками.

15 мая  2019г. 88  участников олимпиады  показали свои знания в теоретическом этапе. Только один из участников набрал высший бал – 20 – это курсант ГБПОУ города Москвы "Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В. М. Максимчука" Даниил Дворников.

На утро команды прошли первый практический этап, который был разделён на два модуля:

Сбор и выезд по тревоге. Проведение полного боевого развертывания от автоцистерны с установкой АЦ на пожарный гидрант, подачей двух стволов РСК-50 на тушение условного пожара (автоматическая мишень для боевого развертывания).

Преодоление полосы препятствий

Погода усложнила задачу командам и судьям, целый день шёл сильный дождь, но это никак не отразилось на сплочённости команд!

16 мая состоялся практический этап второго уровня, который был разделён на следующие модули:

Выполнение аварийно-спасательных работ в условиях ДТП.

Сбор и выезд по тревоге (без посадки в автомобиль). Проведение полного боевого развёртывания от автоцистерны с подачей стволов РСК-50 в окно этажа учебной башни, спасение пострадавшего, тушение условного пожара, оказание первой помощи пострадавшему.

17 мая, в Санатории-профилактории "Нефтяник" состоялось закрытие Всероссийской олимпиады профессионального мастерства СПО по специальностям: "Защита в чрезвычайных ситуациях" и "Пожарная безопасность"

Места среди команд по общим баллам распределились следующим образом:

г. Москва, ГБПОУ города Москвы "Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В. М. Максимчука" одержала победу, набрав 86,29 баллов.

На втором месте  Ростовская область, г. Новочеркасск, ГБПОУ Ростовской области "Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления" – 78,88 баллов.

Бронзовыми призерами стали ребята команды Республики Хакасия, г. Абакан, ГБПОУ Республики Хакасия "Училище (техникум) олимпийского резерва" – 73,67 баллов.

Поздравляем с успешным окончанием игр и победой! Для многих из ребят эта олимпиада была первой. Пусть этот старт для вас станет успешным и нужным в дальнейших соревнованиях.

Председатель жюри – Надежда Ершова