Знакомьтесь: лидеры движения «Школа безопасности» Наталья Николаевна Фатькина и Наталья Александровна Заикина

НАДЕЖДА ЕРШОВА 6-05-2019, 21:36 67 Всероссийские новости / Региональные новости / Лидеры

Знакомьтесь: лидеры движения «Школа безопасности»

Наталья Николаевна Фатькина и Наталья Александровна Заикина

Дипломированные педагоги, успешно сочетающие учительскую деятельность в ГБОУ города Москвы Школа №2101 с организацией насыщенной жизни сводного отряда «Школы безопасности» в начальной школе. Постоянно повышают свой уровень наставников юных пожарных спасателей: Курсы Первой помощи при «Московской службе спасения» (2018), семинары по действиям в чрезвычайных ситуациях от ВСЦ «Штурм», курсы «Обеспечение комплексной безопасности образовательной организации» (2019).

Дружина юных пожарных «Миротворцы-огнеборцы» активно  функционирует в школе с 2002 года, но с включением Н.Н. Фатькиной работа переместилась в начальные классы. Большую работу проводит ДЮП внутри школы: организует просветительские акции для малышей в форме интерактивных игр, мини-соревнований и веселых агитбригад.

Отряд «Юный эколог-спасатель» создался в Школе №2101 совсем недавно, благодаря инициативе Н.А. Заикиной, но уже ярко заявил о себе хорошими делами.

В 2018 году ДЮП и Экоотряд вошли в состав ВДЮОД «Школа безопасности» и получили соответствующие сертификаты.

Совместными силами ДЮП и Экоотряда сняты обучающий ролик по эвакуации из класса (победитель окружного этапа городского смотра-конкурса «Огонь-друг, Огонь-враг»; призер заключительного этапа Всероссийских конкурсов ВДЮОД «Школа безопастности»), социальные ролики по ЗОЖ (дипломант конкурса видео работ «Эстафета живых дел» в номинации «Жить здорово»), ролик по безопасному обращению с огнем (лауреат заключительного этапа Всероссийских конкурсов ВДЮОД «Школа безопастности») и профилактике лесных пожаров (призер окружного этапа городского смотра-конкурса «Огонь-друг, Огонь-враг»; победитель VIII Московского городского Фестиваля экологических театров в номинации Музыкально-хореографическая композиция).

В конкурсе «Калейдоскоп безопасности» Россоюзспаса в сентябре 2018г. призовые места в конкурсе методразработок заняли педагоги Н.Н. Фатькина, Н.А. Заикина, О.Ю. Ананьева. Призовые места заняли дети, подготовленные Ю.В. Беловой, Н.Н. Фатькиной, Н.А. Заикиной. В 2019 году эти работы получили дипломы и призовые места на Российском этапе.

Проделана серьезная работа по участию в исследовательских проектах о Мазиловском пруде, создан пришкольный Альпинарий, разработан экопроект, посвященный изучению хвойников в городском озеленении, в рамках которого заложена Аллея Памяти из пихт и можжевельников. Экоотряд участвовал в «Неделе добрых дел», в акции «Круг жизни», «Наш город - сад», «Первоцветы», «Вода и здоровье» и других городских и всероссийских социально-значимых экопроектах

Важным вектором стало участие в фестивале «Духовные скрепы Отчества». Мы приняли участие во всех его направлениях, отмечены сертификатами и вошли в число лауреатов с вручением грамоты.

Вся деятельность ДЮП и Экоотряда отражены на страничках ВК https://vk.com/eko2101 , https://vk.com/ogonmir2101  и официальном сайте Школы №2101.