Знакомьтесь! Лидер Движения "Школа безопасности" ИРИНА ВИКТОРОВНА НЕСТЕРЕНКО-КОСТЕНКО

НАДЕЖДА ЕРШОВА 30-04-2019, 15:27 121 Всероссийские новости / Региональные новости / Лидеры

Знакомьтесь! Лидер Движения "Школа безопасности"

ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА НЕСТЕРЕНКО-КОСТЕНКО

Нестеренко-Костенко Ирина Владимировна, к.э.н., методист дошкольного отделения ГБОУ Школа № 17 г. Москвы, Член Совета Московского городского отделения ВДЮОД «Школа безопасности» по работе с дошкольниками.

С 2016 года приступила к реализации факультативной программы ОБЖ для старших дошкольников на базе дошкольного отделения № 6 школы № 17 , на территории которого позже возник «Центр юный спасатель», член Движения «Школа безопасности».

В 2017 году с целью популяризации здорового образа жизни  и трансформации окружающей среды дошкольника в экологичную и развивающую с подачи Ирины Владимировны был создан «Центр юный эколог»,  сегодня зарегистрированный коллективный член ВДЮОД «Школа безопасности». Несколько лет ведется сотрудничество с РОССОЮЗСПАСОМ  и детским крылом – ВДЮОД «Школа безопасности». Дети получают навыки оказания первой помощи, приобретают компетенции безопасного поведения.

Под руководством Ирины Владимировны к работе подключились талантливые педагоги, претворяющие в жизнь культуру безопасной жизнедеятельности. В архиве  школы ежегодный экологический турнир, недели безопасного поведения, Эко акции, традиционные Дни земли, День эколога, помощь нуждающимся, например приюты бездомных животных, помощь больным детям, популяризация ПДД, правил поведения на воде, суше, пропаганда здорового и безопасного отдыха. Дошкольники  вместе с педагогами с удовольствием отражают ОБЖ и поступки неравнодушных людей на страницах журнала  дошкольного отделения «Любопыш», ведут популяризацию безопасного поведения  в социальных сетях, в частности, на странице в контакте «ШколаБезопасностиКоньково», на  странице ГБОУ Школа № 17.

Опыт работы Ирины Владимировны и ее соратников   по формированию навыков безопасного поведения  на дошкольной ступени образования транслируется на  площадках разного уровня и представляет большой интерес для педагогического сообщества.

По инициативе Ирины Владимировны  в городе запущен и проходит  конкурс для дошкольной ступени образования «Азбука безопасности», участниками которого стали 21 команда школ города, а также Флешмоб – видеопоздравление «С 25-летием, Школа безопасности».