Знакомьтесь! Лидер Движения «Школа безопасности» - АЛАФУЗОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ

НАДЕЖДА ЕРШОВА 25-03-2019, 21:39 101 Всероссийские новости / Региональные новости / Лидеры

Знакомьтесь! Лидер Движения «Школа безопасности»  - АЛАФУЗОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ

Алафузов Александр Леонидович – председатель регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» Республики Марий Эл, Заслуженный тренер Республики Марий Эл, Мастер спорта по спортивному туризму, Спортивный судья I категории по спортивному туризму.

В Республике Марий Эл Движение «Школа безопасности» развивается с 1998 года. Сначала республиканский слет движения проводился в рамках финала военно-спортивных игр «Орленок» и «Зарница», с 2003 года – «Школа безопасности» стала отдельным спортивным мероприятием.

За время участия во Всероссийском движении «Школа безопасности» учащиеся из Марий Эл 5 раз становились победителями межрегиональных и 4 раза всероссийских соревнований. В 2012 году команда республики представляла Российскую Федерацию на 1-х международных соревнованиях «Школа безопасности» в г. Звенигороде, где заняла 1 место, опередив школьников из Украины и Республики Беларусь. В 2014 году ребята из Марий Эл вновь защищали честь страны на международных соревнованиях в г. Сочи, где снова одержали уверенную победу. Кроме того, дважды команда нашей республики участвовала в международном слете юных спасателей-пожарных в Республике Беларусь. За высокие достижения на международных соревнованиях школьники из Марий Эл были награждены медалями МЧС России «За пропаганду спасательного дела».

С 2014 года по решению Правительства Марий Эл республиканские соревнования «Школа безопасности» носят статус открытых – на них с целью обмена опытом приглашаются команды из других регионов.

Следует сказать, что команда из Республики Марий Эл, под руководством председателя Марийского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» Александра Алафузова не раз становилась победителем международных соревнований. На ее счету победы на I и II соревнованиях «Школа безопасности», XV международном слете юных пожарных и спасателей в Республике Беларусь.

В 2018 году Марийскому региональному отделению исполнилось 20 лет. Это одно из первых и ведущих региональных отделений Движения «Школа безопасности», которое в 2018 году завоевало звание «Лучшего регионального отделения». Сегодня в его составе несколько тысяч участников.