XVIII ежегодный всероссийский педагогический Марафон учебных предметов. День ОБЖ

НАДЕЖДА ЕРШОВА 25-03-2019, 18:46 269 Всероссийские новости / Региональные новости

В период с 25 марта по 7 апреля 2019  в г. Москве на базе МГПУ проводится XVIII ежегодный всероссийский педагогический Марафон учебных предметов — самый большой в стране очный форум учителей. Каждый день Марафона посвящается одному или нескольким школьным предметам.

В подготовке программы каждого дня принимают участие ассоциации учителей-предметников, ведущие издательства учебной литературы, крупнейшие российские вузы. Марафон проводит Издательский дом «Первое сентября» совместно с Московским педагогическим государственным университетом. Информационным партнером Марафона выступает Издательство «Просвещение». РОССОЮЗСПАС и ВДЮОД «Школа безопасности» на мероприятии представляла Надежда Ершова, которая рассказала о новых мероприятиях, проводимых в честь 25 годовщины со дня основания Движения «Школа безопасности», а так же познакомила с новыми нормативными документами: Правилами и Положением по организации и проведении соревнований «Школа безопасности», утвержденных  в декабря 2018г. МЧС России, Министерством просвещения РФ и Конференцией Движения «Школа безопасности», которые являются руководящим документом для всех субъектов.

О новой Концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных организациях РФ рассказала доктор философских наук, профессор МГПУ, участник рабочей группы по разработке Концепции Валентина Мапельман.

Учебно-методические комплекты нового федерального перечня учебников по ОБЖ: практика применения и перспективы озвучила ведущий методист корпорации «Российский учебник» Екатерина Федотова.

Практико-ориентированное обучение ОБЖ – тема доклада доктора педагогических наук, профессора кафедры медицины и безопасности жизнедеятельности МПГУ Мошкина Владимира.

О дополнительном профессиональном образовании в области БЖД и роль периодических научно-методических изданий в совершенствовании методики преподавания ОБЖ довел информацию к.п.н., доцент кафедры медицины и БЖД МПГУ Александр Кравченко.

Большой интерес вызвал доклад об Образовательном оборонно-спортивном проекте «Защитник Будущего»,   руководитель АНО «Военно-спортивная лига» ДОСААФ России Сергей Некрутов.

Об использовании подручных средств спасения и наглядности для оживления уроков ОБЖ рассказал   к.юр.н., профессор кафедры медицины и БЖД МПГУ, академик Международной академии наук экологии и безопасности (МАНЭБ) Сергей Петров.

Главная тема Марафона 2019 года — «Новый федеральный перечень учебников: анализируем и принимаем решения». В рамках дня ОБЖ состоялся открытый диалог педагогов в обсуждениях нового федерального перечня учебников.