Кадетское движение в Крыму растет и развивается

НАДЕЖДА ЕРШОВА 20-11-2018, 11:52 71 Всероссийские новости / Региональные новости

Кадетское движение в Крыму растет и развивается

14 октября 2018 года в Главном управлении МЧС России по Республике Крым состоялось торжественное мероприятие по случаю посвящения учащихся 5-ого класса Симферопольской академической гимназии в кадеты МЧС России в Год культуры безопасности.

Мероприятие прошло под руководством временно исполняющего обязанности по должности начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Александра Еремеева. В нем также приняли участие Председатель Комитета по науке, образованию молодежной политике и спорту Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков, директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Симферопольской академической гимназии Валентина Лаврик, Министр Чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, Крымское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», крымские спасатели и родители учащихся. От лица РОССОЮЗСПАСа и ВДЮОД «Школа безопасности» участников торжественного мероприятия приветствовала Надежда Ершова.

Торжественный час присяги, день, виновники торжества ждали с большим волнением. Как настоящие будущие спасатели в красивой форме строй кадетов стоял не шелохнувшись под гимн Российской Федерации. После чего громко и без запинки звучали слова присяги «…клянусь быть  честным,  дисциплинированным, преданным своему Отечеству и  народу,  соблюдать законы и устав школы, сознательно изучать все  дисциплины, участвовать в общественной жизни школы, быть во всем примером, чтобы стать достойным гражданином и защитником своего Отечества…».

Принятие торжественной присяги - событие в жизни ребёнка волнующее, незабываемое и праздничное. Ребята с волнением ждали этот день, который запомнится им на всю жизнь. «Кадет – это звучит гордо!» Для них это не просто слова, они действительно гордятся своим званием и формой, школой, в которой учатся.

Александр Еремеев: «От лица всех крымских спасателей поздравляю Вас с принятием ответственного выбора будущего жизненного пути. При содействии с региональным отделением РОССОЮЗСПАС на территории Республики Крым уже открыто 10 кадетских классов, где учатся более 290 таких же, как вы ребят. Желаю Вам обрести себя, стать достойными гражданами и патриотами родной страны, ведь быть кадетом – значит быть ответственным, дисциплинированным, иметь честь, достоинство, твердость духа и готовность всегда прийти на помощь».

Новоиспеченных кадетов ждет настоящее погружение в мир спасательного дела, знакомство со спецификой работы и техникой. Но это все впереди. А сегодня у юных кадетов настоящий праздник. В завершение мероприятия кадеты также посетили музей пожарной охраны Республики Крым, что стало началом знакомства с героической профессией и ее историей.

Количество желающих заниматься спасательным делом с каждым годом растет, а это значит, все больше ребят учатся основам науки спасения, получают знания, которые помогут им в дальнейшем в жизни справляться с возникающими  экстремальными ситуациями.

На торжественном мероприятии было отмечено "Лучшее региональное отделение ВДЮОД "Школа безопасности" в 2018 году - Крымское, и его руководитель Малов А.А.

В рамках рабочей поездки Ершова Н.М. встретилась с руководителями МЧС России Крыма и г.Севастополя, где были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в рамках Программы РОССОЮЗСПАСа "Комплексная безопасность нации", взаимодействия по развитию Движения "Школа безопасности"  и РОССОЮЗСПАСа на территории Республики Крым и г. Севастополя.