I слет Марийского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», посвященный 20-летию движения «Школа безопасности» в Республики Марий Эл

НАДЕЖДА ЕРШОВА 1-11-2018, 18:28 59 Всероссийские новости / Региональные новости / Всероссийские соревнования / Семинары

С 30 по 31 октября 2018 года на базе «Детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка»  прошел I слет Марийского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», посвященный 20-летию движения «Школа безопасности»  в Республики Марий Эл.

На слет были приглашены участники республиканских соревнований «Школа безопасности», тренеры и руководители команд, почетные гости.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, руководитель республиканского Министерства образования и науки Наталья Адамова, Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев, начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Александр Малкин, Председатель Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» - детского крыла РОССОЮЗСПАСа Надежда Ершова и другие официальные лица.

Собравшие вспомнили историю движения «Школа безопасности» в Марий Эл, выдающиеся достижения команды на соревнованиях различного уровня, отметили тех, кто внес большой вклад в становление движения «Школа безопасности» и его развитие.

В рамках слета прошли тематические выставки, мастер-классы по безопасности жизнедеятельности, игровые эстафеты, круглый стол с руководителями команд, развлекательная программа.

«Школа безопасности» - одно из самых масштабных детско-юношеских движений в мире. Оно было основано в 1994 году при активном содействии МЧС России с целью формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам безопасности. Участники «Школы безопасности» учатся грамотно действовать в различных экстремальных ситуациях, проводить аварийно-спасательные работы в природной и техногенной среде, оказывать первую помощь. Участие в соревнованиях дает хорошую физическую форму, развивает твердость характера, учит дружбе и взаимовыручке. Многие школьники, принимавшие участие в движении, в дальнейшем связывают свою жизнь со спасательной службой.

В программу соревнований «Школы безопасности» входят такие этапы, как «Полоса препятствий», «Комбинированная пожарная эстафета», «Комбинированное силовое упражнение», «Поисково-спасательные работы», «Пожарно-тактическая полоса», «Маршрут выживания», «Организация быта в полевых условиях», «Конкурсная программа».

В Республике Марий Эл движение «Школа безопасности» развивается с 1998 года. Сначала республиканский слет движения проводился в рамках финала военно-спортивных игр «Орленок» и «Зарница», с 2003 года – «Школа безопасности» стала отдельным спортивным мероприятием.

За время участия во всероссийском движении «Школа безопасности» учащиеся из Марий Эл 5 раз становились победителями межрегиональных и 4 раза всероссийских соревнований. В 2012 году команда республики представляла Российскую Федерацию на 1-х международных соревнованиях «Школа безопасности» в г. Звенигороде, где заняла 1 место, опередив школьников из Украины и Республики Беларусь. В 2014 году ребята из Марий Эл вновь защищали честь страны на международных соревнованиях в г. Сочи, где снова одержали уверенную победу. Кроме того, дважды команда нашей республики участвовала в международном слете юных спасателей-пожарных в Республике Беларусь. За высокие достижения на международных соревнованиях школьники из Марий Эл были награждены медалями МЧС России «За пропаганду спасательного дела».

С 2014 года по решению Правительства Марий Эл республиканские соревнования «Школа безопасности» носят статус открытых – на них с целью обмена опытом приглашаются команды из других регионов.

В момент торжественного открытия слета в состав Движения «Школа безопасности» Республики Марий Эл были приняты 137 участников.

В рамках слета был проведен круглый стол с руководителями команд, учителями ОБЖ, педагогами, которые занимаются с ребятами по программам «Школа безопасности». Своим опытом и методиками поделились и представители других регионов Приволжского федерального округа, которые были приглашены на заседание круглого  стола «Перспективы развития Движения «Школа безопасности». Обмен опытом».

На круглом столе мнениями поделились: преподаватель ОБЖ из Республики Мордовия Дугушкина Жанна, методист Центра дополнительного образования детей Куженерского района Пайдыганова Зоя, Тищенко Александр - преподаватель СОШ №24 г. Йошкар-Олы, а также представители из Пермского края, Удмуртской  и Чувашской Республик, которые выразили большое желание заниматься с ребятами по программам «Школы безопасности», обсудили новую Концепцию преподавания предмета ОБЖ, высказали сове мнение по организации и проведению межрегиональных соревнований в части  совпадения сроков проведения с экзаменами в образовательных организациях.

Круглый сто вели: Надежда Ершова – председатель ВДЮОД «Школа безопасности» - детского крыла РОССОЮЗСПАСА,   Владимир Карпов – председатель Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл, Наталья Адамова – министр образования и науки Республики Марий Эл.

Всего в слете принимали участие свыше 250 человек.  Слет является открытым мероприятием, а значит в нем могут принимать участие и участники Движения «Школа безопасности» из других субъектов, что очень важно для развития Движения «Школа безопасности» в России.