Межрегиональный семинар по формированию культуры безопасности жизнедеятельности

НАДЕЖДА ЕРШОВА 13-10-2020, 00:02 144 Всероссийские новости / Региональные новости / Анонсы / Семинары

Межрегиональный семинар по формированию культуры безопасности жизнедеятельности в рамках Целевой социально-ориентированной программы  «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ – практическая площадка по обучению детей и молодежи в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий на водных объектах»

Дата и время проведения: 20 октября 2020 г., 10.00-16.00

Место проведения: г. Уфа, ул. 8 марта, 12/1, зал заседаний Главного управления МЧС России по РБ.

Для участия в семинаре необходимо заполнить анкету - https://forms.gle/8wQkJkgmhk2qvGjY6

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов по организации внеурочной и урочной работы, направленной на формирование культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся.

Задачи семинара:

1. Систематизация теоретических знаний о понятии «Культура безопасности жизнедеятельности»;
  2. Обмен опытом по организации урочной и внеурочной работы в образовательном учреждении по формированию культуры безопасности обучающихся.
  3. Повышение престижа предмета ОБЖ/БЖД, формирование позитивного имиджа учителя ОБЖ в общественном сознании.

9.00 – 10.00

Регистрация участников семинара

10.00 – 10.20

Открытие семинара. Приветственное слово  начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан М.Р. Латыпова, награждение Благодарственными письмами.

10.20 – 10.30

Г.В. Ахмадеева, председатель Совета БРО ВДЮОД «Школа безопасности»

«Башкортостанское региональное отделение ВДЮОД «Школа безопасности» - движение, устремленное в будущее».

10.30 – 11.30

Ершова Н.М.,  Председатель Центрального Совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»

«Школа безопасности – школа жизни». Роль общественных организаций в формировании культуры безопасности жизнедеятельности.

Награждение лидеров и участников Движения «Школа безопасности» республики Башкортостан по итогам деятельности в 2020 году.

Мобильные отряды «Школа безопасности» как одна из эффективных форм работы по обучению детей и молодежи в области защиты от ЧС, пожаров и происшествий на водных объектах.

Вручение комплектов форменной одежды членам мобильного отряда «Школа безопасности» г. Уфы.

11.30 – 11.45

Халилова Э.С., куратор БРО ВДЮОД «Школа безопасности» в Бураевском районе РБ

Формирование личности безопасного типа поведения во внеурочной деятельности. На примере кружков "Юный пожарный", "Юный инспектор ПДД" Дома детского творчества с. Бураево.

11.45 – 12.00

Халфин И.Р., куратор БРО ВДЮОД «Школа безопасности» в Белебеевском районе РБ

«Рекомендации по подготовке школьной команды к соревнованиям «Школа безопасности»

12.00 – 12.15

Рейзер Б.Д.,  преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 116 ГО г. Уфа

«Организация и сопровождение кадетских классов  - проблемы и победы».

12.15 – 13.00

13.00 – 13.30

Сафина Э.Н.,  к.с.н., заместитель председателя Совета БРО ВДЮОД «Школа безопасности»,  доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО БГПУ им.М.Акмуллы

«Персональный бренд – зачем его выстраивать учителю ОБЖ?»

13.30 – 15.30

Тетюхин С.В., заместитель председателя, инструктор-методист Аппарата Центрального совета  ВДЮОД «Школа безопасности»

Тренинг-практикум «Первая помощь»: основные понятия о первой помощи:

- при попадании инородного тела (с использованием тренажера   для отработки приема Геймлиха «Act+Fast», робота-тренажера «Гаврюша);

- при кровотечениях (с использованием робота-тренажера «Глаша»);

- Сердечно-легочная реанимация (робот-тренажер Гоша, тренажер для проведения СЛР BRAYDEN)

15.30 – 15.45

Круглый стол «Новая концепция преподавания предмета ОБЖ. Перспективы. Опыт. Учебники».

15.45 – 16.00

Кофе – брейк