Проверка знаний и умений на межрегиональных соревнованиях

НАДЕЖДА ЕРШОВА 26-06-2018, 20:23 49 Всероссийские новости / Региональные новости / Всероссийские соревнования

Лето в самом разгаре, солнце слепит и стоит жара, но это не мешает участникам Межрегиональных соревнований «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Третий день соревнований начался с вида «Комплексное силовое упражнение», где юношам предстояло показать свои умения на турнике, а девушкам выполнить наибольшее количество раз сгибания и разгибания туловища. Лучшими в этом виде среди участников «Юного спасателя» стали команды Челябинской области, ЯНАО и ХМАО-Югры, а среди участников «Школы безопасности» стали команды Курганской области, Челябинской области, ЯНАО. Рекорд соревнований среди девушек по выполнению норматива показала Князева Есения, ХМАО-Югра, а среди юношей лучший одинаковый результат показали сразу три участника - Кислицын Михаил,  Парилов Артем, Курганская область и Чигорин Владислав из Челябинской области.

После обеда, когда солнце стояло в зените и судьи прятались в тени, участники «Школы безопасности» одевали системы,  каски и кроссовки, чтобы принять участие в «Полосе препятствий». Организаторы соревнований постарались и подготовили интересные этапы: вертикальная сетка, скалодром, труба, качающиеся перекладины, бабочка и другие. Самым быстрым среди юношей оказался Погорецкий Александр, ЯНАО, Захарова Карина из Тюменской области показала лучший результат среди девушек. В командном зачете места распределились следующим образом: первое место у ЯНАО, второй стала команда Курганской области, третьими – Тюменская область.

А вот участникам «Юного спасателя» повезло больше, впереди их ждала дистанция «Поисково-спасательные работы на акватории», которая проходила на реке Нягань-Юган. Со старта команды одевали спасательные жилеты, брали необходимое спасательное оборудование, и сев в лодку начинали двигаться по дистанции. И буквально со старта участников ждало первое задание – перевернутая лодка, под которой оказался рыбак и нуждался в помощи ребят. Оказав первую помощь рыбаку, участники увидели зависшего на дереве монтера, которого они сняли с дерева и доставили в безопасное  место. Так же ребятам необходимо было продемонстрировать свою ловкость, бросая спасательный круг и конец Александрова утопающим. Вытащив пострадавшего из воды, ребята оказали доврачебную помочь – на манекене «Гоша» они делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, соблюдая все необходимые требования. Двигаясь на лодке по реке вниз по течению они увидели парашютиста, который запутался в ЛЭП на высоте 10 метров от уровня реки. Участники с воды поднимались к пострадавшему с командной страховкой, помогали парашютисту спуститься в лодку. И вот команды вместе с пострадавшим уже движутся к финишу и на их пути последнее испытание – прохождение по «льдинам». Даже коварные пенопластовые «льдины» не стали сложным испытанием для участников, переставляя доски и удерживая равновесие, ребята передвигались с «льдины» на «льдину», при этом аккуратно транспортируя пострадавшего.  Все команды отлично справились с этими сложными заданиями, но лучшими оказалась команда Тюменской области, вторыми ЯНАО и третий результат у команды Югры.

Прошла середина соревнований, но впереди команд ждут еще интересные дистанции: двухдневный маршрут выживания для команд «Школы безопасности» и Поисково-спасательные работы в природной среде и в ЧС техногенного характера для команд «Юного спасателя», а также различные творческие конкурсы. Пожелаем удачи и пусть победит сильнейший!