ХХ межрегиональные соревнования "Юный спасатель" в Костромской области подходят к завершению: сегодня участники преодолевали испытания в природной среде

НАДЕЖДА ЕРШОВА 25-06-2018, 19:31 59 Всероссийские новости / Региональные новости / Всероссийские полевые лагеря

Опыт показывает, что для большинства детей и подростков деятельность, сопряженная с определенным риском, требующая точности, ловкости, проявления воли и мужества, является крайне притягательной и интересной. Таким образом, овеянная героикой профессия спасателя и пожарного, комплексный подход к обучению, включающий как учебные занятия с максимально насыщенной практической частью, так и творческие конкурсы, обучающие игры, преодоление полосы препятствий, игры на местности, зачетные соревнования являются залогом высокой действенности Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

Сегодня в рамках проведения в Костромской области ХХ Межрегионального полевого лагеря "Юный спасатель" участники закрепили свои теоретические знания, полученные на уроках ОБЖ, приобрели практические навыки, необходимые на случаи чрезвычайных ситуаций, а также социальный опыт командного взаимодействия и взаимопомощи. Им предстояло пройти один из самых сложных этапов - выполнение поисково-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера. Это одна из самых продолжительных дистанций, требующая от участников физической выносливости, смекалки, умения ориентироваться на местности и навыков пользования спасательным снаряжением.

Каждая команда должна была преодолеть маршрут протяженностью около 5 километров. Ориентируясь по компасу и маршрутному листу с заданными координатами, участники преодолевали дистанцию по сложному рельефу через поля и леса вблизи д. Русиново Крсносельского района.

Перед выходом на маршрут каждая команда прошла предстартовую проверку, на которой судьи проверили личное и командное снаряжение, знание границ полигона аварийного азимута,  действия команды в аварийной ситуации.

По ходу маршрута участников ждали различные испытания. Например, вязка узлов различного вида, лодочная и веревочная переправа через водоем, поиск "Черного ящика" за отведенное время в указанном квадрате и многое другое. Каждая команда должна грамотно выполнить стоящую перед ней задачу, потратив как можно меньше времени и не заработав при этом штрафных баллов.

По словам судейской бригады, очень порадовал тот факт, что на современная молодежь умеет отлично справляться с подобного рода заданиями. А это значит, что при возникновении ЧС в природной среде юные спасатели смогут оказать необходимую помощь пострадавшим.

"Важно, что подобная практика и обучение в игровой и соревновательной формах дает юным гражданам новый опыт и знания, а возможно и предопределяет выбор их будущее профессий И если даже ребята не станут профессиональными спасателями – навыки выживания в природной среде и оказания помощи они смогут применить в дальнейшей своей жизни", - считают судьи.