Межрегиональные соревнования Уральского федерального округа «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель»

НАДЕЖДА ЕРШОВА 26-06-2018, 13:27 170 Всероссийские новости / Региональные новости / Всероссийские соревнования / Всероссийские полевые лагеря

С 25 по 30 июня 2018 года в городе Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, проходят межрегиональные соревнования Уральского федерального округа «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель». На туристскую поляну центра «Патриот» уже прибыли и разместились команды из Курганской области, ЯНАО, Тюменской области, Челябинской области и ХМАО-Югры.

Команды, участвующие в соревнованиях, являются победителями в подобных соревнованиях в своих регионах. Ребята полностью подготовлены к проживанию в природных условиях в течении недели. Впереди их ждут состязания в таких видах как «Полоса препятствий», «Комбинированная пожарная эстафета», «Физическая подготовка», «Поисково-спасательные работы в природной среде». Участников соревнований «Юный спасатель» еще ожидают такие виды как «Поисково-спасательные работы на акватории», «Кросс 1 км», «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера», а участникам «Школы безопасности» предстоит пройти «Маршрут выживания» в течении двух дней.

За время соревнований командам предстоит показать все то, чему они долгое время учились на различных занятиях. Находчивость и взаимовыручка, ловкость и туристские навыки, слаженность команды и оптимизм – это то, чем в совершенстве обладают участники соревнований «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Найти в тайге пострадавшего и оказать ему первую помощь, подготовить навесную переправу через реку и пройти по ней всей командой, с использованием спасательного инструмента извлечь пострадавшего из автомобиля, попавшего в ДТП, провести полное боевое развёртывание с подачей воды из люльки автолесницы на условный пожар – и это только малая часть того, где участникам предстоит продемонстрировать свои способности.

Для проведения соревнований Уральского федерального округа «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель» привлечены специалисты МАУ ДО «Центр «Патриот» г. Нягань, Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, КУ «Центроспас-Югория», ФГКУ «4 ОФПС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре», КУ «Центр медицины катастроф», Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, МРОО «Федерация спортивного туризма Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Сегодня вечером, 25 июня, команды в музыкально-театрализованной форме расскажут о своем регионе, команде и её деятельности. Команды будут оценивать экспертное жюри – представители культурно-досуговых учреждений города Нягани, а так же главный судья вида «Конкурсной программы» Галеева Мария Сергеевна, СС3К, г. Урай – бард и тренер-наставник по спортивному туризму.

«Судейская команда в полной готовности, дистанции оборудованы, комиссия по допуску приступила к работе, погода благоволит высоким результатам участников. Мы постараемся, чтобы соревнования прошли на качественном уровне и все участники остались довольны!» - заверил Главный судья соревнований Щедров Юрий Иванович, ССВК, г. Нягань .