2-я смена детского полевого лагеря "Будущее России" в самом разгаре

НАДЕЖДА ЕРШОВА 15-06-2018, 16:33 163 Всероссийские новости / Региональные новости / Всероссийские полевые лагеря

2-я смена детского полевого лагеря "Будущее России" в самом разгаре

В Ростовской области, где организован полевой лагерь, дети продолжают обучаться на учебных точках в рамках второй смены. Каждая из команд уже побывала на большинстве этапов, впереди долгожданная игра "Безопасный мир", которая покажет насколько хорошо были усвоены полученные знания.
- Уже подведены итоги конкурсов на лучшую стенгазету, впереди конкурс видеороликов, - рассказывали добровольцы из Ростовской области.
- Многие участники лагеря, предчувствуя скорое расставание, фотографируются с новыми знакомыми на память, обмениваются контактами и уже интересуются когда пройдет VII полевой лагерь "Будущее России".
10 июня состоялось торжественное открытие второй смены полевого лагеря «Будущее России». Донской спасательный центр МЧС России в очередной раз гостеприимно принял ребят на своей территории.
На открытии детского лагеря с приветственным словом к ребятам обратились начальник Донского спасательного центра МЧС России Алексей Стрельников, председатель ростовского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа Роман Карасев и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области Евгений Кондратьев.
Почетные гости поздравили ребят с открытием второй смены, пожелали им приобрести новых друзей, научиться справляться с трудностями и получить новые знания. После открытия ребята посетили выставку пожарно-спасательной техники и оборудования, а уже в лагере их ждали практические занятия.
Напомним, с 1 по 7 июня прошла 1 смена VI детского полевого лагеря "Будущее России", в которой приняли участие дети из Луганской народной Республики, Краснодарского и Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской и Ростовской области.
По сложившейся традиции участники расположились в палаточном городке, расположенном недалеко от посёлка Рассвет Аксайского района на учебно-тренировочном полигоне пожарно-спасательной службы ДГТУ.
Ребята в течение пяти учебных дней посещали различные учебные точки, такие как: вязание узлов, разведение костров, первая помощь, начальная военная подготовка (метание гранат, сборка-разборка боевого автомата и снаряжение магазинов, работа с миноискателем). Учились проходить различные полосы препятствий, улучшали свои навыки в спортивном ориентировании, узнали об устройстве пожарных автоцистерн, собственными силами пробовали разворачивать пожарные рукава и подавать воду, учились спасать пострадавших на воде с помощью спасательного круга и конца Александрова, управлять лодкой и снимать со «льдины» условного пострадавшего.
Все занятия проводились под руководством квалифицированных спасателей, пожарных военных и медиков. Специалисты и добровольцы Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России в период работы лагеря проводили занятия по психологической подготовке с детьми в форме интерактивных тренингов. В процессе занятий ребята познакомились с особенностями оказания допсихологической помощи людям, оказавшимся в экстремальной ситуации, и научились способам самопомощи в сложной ситуации. Занятия проходили в атмосфере открытости и живого общения. Организаторы лагеря постарались сделать так, чтобы дети извлекли максимум пользы, знаний и, конечно же, веселья из каждого дня занятий.
Полученные на занятиях знания ребята смогли применить на практике, участвуя в игре "Безопасный мир", на которых 1 место заняли дети Краснодарского края, на втором и третьем местах - воспитанники школ Ростовской области. Не все ребята остались довольны результатами, но обещали на следующий год подтянуть знания и выиграть.