Ратники Отечества в Бородино

НАДЕЖДА ЕРШОВА 14-06-2018, 15:42 197 Всероссийские новости / Региональные новости / Региональные полевые лагеря

Ратники Отечества в Бородино

С 11 по 24 июня в музее-заповеднике «Бородинское поле», в Можайском районе Подмосковья, проводится профильная смена военно-патриотического палаточного лагеря «Ратники Отечества. Бородино - 2018».
Военно-патриотический лагерь – специализированная организация отдыха и оздоровления подростков деятельность которой направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения, изучение военной истории и воинских традиций эпохи Отечественной войны 1812 года и времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., обучение воспитанников лагеря начальным знаниям в области обороны государства и подготовки к военной службе.
Среди участников смены - учащиеся общеобразовательных учреждений, курсанты кадетских школ (школ-интернатов) и других типов образовательных учреждений, реализующих основные программы общего образования, воспитанники военно-патриотических молодежных объединений.
- Юные представители движения "Школа Безопасности" также принимают активное участие в мероприятиях лагеря, - рассказали представители детского крыла РОССОЮЗСПАСа, ВДЮОД "Школа Безопасности".
- От нас в лагерь отправились 7 активистов из Костромы, участник движения из Московской области, а также юный герой Даниил Деев, которого наградили медалью РОССОЮЗСПАСа "За мужество в спасении" в 2016 году.
Напомним, что Даниил Деев из Брянской области, катаясь на коньках с друзьями, спас друга, который провалился под лед на его глазах. Решение, говорит, пришло мгновенно – не успел даже подумать, что сам больше всего на свете боится воды и практически не умеет плавать. Даниил до сих пор уверен, что не совершил ничего особенного, он просто помог другу. Но за свой подвиг брянский школьник получил заслуженную награду — медаль «За мужество в спасении». Инициатором награждения выступил «Российский союз спасателей». Медаль юному спасателю вручали Президент Регионального общественного Фонда Героев имени Е.Н. Кочешкова, Герой Российской Федерации Вячеслав Владимирович Сивко и сенатор Лахова Екатерина Филипповна, представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Брянской области.
Даня признается, что любит погонять в футбол, а еще мечтает стать военным. Тем временем, в родном селе мальчика после случившегося называют не иначе как «наш герой».
В рамках профильной смены лагеря ребят воспитывают как молодых патриотов Отечества на основе традиционных ценностей, развивают их духовно и физически, формируют у них понятия здорового образа жизни и поддерживают их осознанный интерес к изучению военной истории нашей страны.
Отметим, что организатором профильной смены «Ратники Отечества. Бородино - 2018» является Благотворительный фонд «Ратники Отечества». Соорганизатором профильной смены являются: Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации; Ассоциация социальной защиты ветеранов подразделений специального назначения «Братство краповых беретов «Витязь»; Общественная организация ветеранов подразделений специального назначения; Российское военно-историческое общество; Роспатриотцентр; ФБГУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник».