«Добровольчество в ЧС - будущее спасательного дела и нашей страны»

НАДЕЖДА ЕРШОВА 7-06-2018, 11:21 134 Всероссийские новости / Региональные новости

«Добровольчество в ЧС - будущее спасательного дела и нашей страны»

Утром на Международном салоне "Комплексная безопасность" прошел Форум МЧС России и общественных организаций "Общество за безопасность" при участии Заслуженных спасателей.
Основными спикерами Форума, перенесённого в этот раз из Вологодской в Московскую область, в Ногинск, стали президент РОССОЮЗСПАСа Олег Баженов, председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа Сергей Щетинин, а также руководитель детского крыла организации - ВДЮОД "Школа Безопасности" Надежда Ершова.
В фокусе находилась тема развития добровольчества в России, актуальные вопросы и перспективы добровольчества в ЧС, взаимодействие МЧС и общественных организаций.
- Добровольчество в ЧС - будущее нашего спасательного дела и нашей страны, - отмечал в своём выступлении Сергей Викторович Щетинин.
Он подробно рассказал о Законе о добровольчестве, вступившем в силу в стране с 1 мая, о кардинальных изменениях в законодательстве и возможностях современных добровольцев.
В свою очередь, руководитель детского крыла РОССОЮЗСПАСа Надежда Ершова заинтересовала сидящих в зале докладом о важном опыте юных спасателей, получаемом ими на базе мобильных отрядов "Школы Безопасности", которые сейчас набирают популярность.
От имени делегации Заслуженных спасателей России выступил Геннадий Кабанов. Он напомнил об успешном опыте добровольцев в советское время и высказал свою точку зрения на регулирование добровольческой деятельности в ЧС на законодательном уровне.
- Нужно обеспечить все необходимые возможности человеку, который занимается сегодня добровольчеством, не препятствуя, - подчёркивал Заслуженный спасатель РФ Геннадий Кабанов. Участниками форума были подняты вопросы создания и формирования общественного совета безопасности Высших учебных заведений, формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей и подростков и реализация принципов добровольчества в организации и работе внештатных студенческих формирований на основе изучаемой дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». В ходе проведения форума состоялось награждение добровольцев ведомственными наградами МЧС России, Российского союза спасателей и Всероссийского добровольного пожарного общества. Добровольцы Московского областного регионального отделения Российского союза спасателей в лице студентов факультета Безопасности Жизнедеятельности Московского государственного областного университета под руководством председателя Московского областного регионального отделения   РОССОЮЗСПАСа Сергея Тетюхина приняли активное участие в работе форума «Добровольчество в современной России. Формирование гражданской позиции в системе добровольчества. Системное развитие добровольчества в чрезвычайных ситуациях». Заслушанные доклады спикеров вызвали неподдельное любопытство всех присутствующих и последующие дискуссии по маршруту следования делегации Заслуженных спасателей РФ, встречи которых ежегодно проводятся под патронажем Российского союза спасателей.

По словам Сергея Щетинина, участие Заслуженных спасателей в подобных Форумах необходимо. Ведь именно так из первых уст, от руководителей общественных организаций, они узнают тенденции и планы, внедряемые на уровне Министерства и Правительства, которые находят своё воплощение в работе добровольцев-спасателей в Москве и области. Спасатели впоследствии передают опыт и развивают добровольчество в ЧС в регионах.