Победители фестиваля «Звезда спасения» — истинные патриоты

НАДЕЖДА ЕРШОВА 20-05-2018, 21:52 278 Всероссийские новости / Региональные новости / Всероссийские

Победители фестиваля «Звезда спасения» — истинные патриоты

Парк Победы на Поклонной горе в Москве, невзирая на капризы погоды, на несколько часов сегодня превратился в площадку для спасателей, добровольцев и пожарных. На площади перед музеем располагалась специальная спасательная техника, оборудование, транспорт и модули, наглядно представившие деятельность МЧС России и РОССОЮЗСПАСа, ВСКС и ВДЮОД "Школа безопасности"..
В этот день чествовали победителей II Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения».
Дети, участники и посетители фестиваля  смогли поближе познакомиться с героическими профессиями — пожарного и спасателя. Все желающие активно принимали участие в мастер-классах по оказанию первой помощи от добровольцев-спасателей, активистов ВСКС и ВДЮОД "Школа безопасности"  — молодёжного и детско-юношеского крыльев Российского союза спасателей, запоминая алгоритм действий по спасению жизни в случае ЧС и повторяя их на практике. Дети и их родители, а также педагоги выстраивались в очередь, чтобы испытать себя на прочность и «спасти» манекен Гошу в различных экстремальных ситуациях.
— В этом году мы к тому же впервые  участниками движения «Школа Безопасности», которые по совместительству являются победителями городского открытого смотра-конкурса по противопожарной тематике, проведен тематический флешмо.
— Это ребята от мала до велика, и они присоединились на этом фестивале к нам. В танцах и песнях они иллюстрируют деятельность современных борцов с огненной и водной стихиями, пожарных и спасателей.
Выставка детского творчества и достижений спасателей и добровольцев, организованная в здании самого Музея Победы, предваряла награждение победителей фестиваля, который открыл замминистра МЧС России Сергей Кададов:
— Мы проводим уже второй фестиваль, и я хочу сказать, что увидел во всех работах о спасателях мужество, доброту, доблесть. Я хочу поблагодарить преподавателей, которые помогли раскрыться юным талантам.
Он подчеркнул, что все участники, особенно победители, — это истинные патриоты нашей страны.
В конкурсе в этом году участвовало более 85 тыс. работ. Были представлены рисунки, поделки, новеллы и другое. Участвовали школьники в возрасте от 7 до 18 лет со всей страны. А лауреатами и дипломантами стали 473 участника.
Гран-при фестиваля удостоены Елизавета Коновалова из Улан-Удэ в номинации «Вокал» и Глеб Кулагин из Омска в номинации «Литературное творчество». Лауреатами, занявшими первые места в различных номинациях, стали Юлия Строгая из подмосковного Егорьевска, Виолетта Захарова из города Вихоревка Иркутской области, Анна Удальцова из города Пестово Новгородской области, Даниил Стукун из Благовещенска, Александра Подангина из села Исаклы Самарской области, вокальный ансамбль «Фантазия» из Самары, Анастасия Антропова из поселка Княжье Озеро Московской области, детсадовцы «Орлята МЧС» из Санкт-Петербурга, отряд Юнармии из Ялты.
Среди награждённых была и Мария Баринова — юная и талантливая представительница Центра внешкольной работы «Беркут» из Костромы, участница регионального отделения ВДЮОД «Школа Безопасности». За сочиненные ею красивые авторские стихи о мальчике, который мечтал стать пожарным, девочке вручал награду начальник Главного Управления по обеспечению деятельности комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Геленидзе Зураб Лериевич.
— Я участвую в соревнованиях под эгидой движения «Школа Безопасности», — рассказывала Мария. — В составе команды от Костромы мы ездили на областные соревнования и занимали 2 место год назад.
Надежда Михайловна Ершова также лично награждала лидеров в своих номинациях, отметив и кадетов, и школьников.
По словам организаторов, сотрудников МЧС и РОССОЮЗСПАСа, данный фестиваль призван воспитывать у детей чувство уважения, сопереживания и восхищения мужеством героев — спасателей и пожарных, а также формировать культуру безопасности жизнедеятельности в детской и молодежной среде.