Всероссийская Олимпиада профессионального мастерства открылась в северной столице

НАДЕЖДА ЕРШОВА 15-05-2018, 08:37 123 Всероссийские новости / Региональные новости / Всероссийские олимпиады

Всероссийская Олимпиада профессионального мастерства открылась в северной столице

Накануне, 15 мая, на базе Санкт-Петербургского Пожарно-спасательного колледжа состоялось торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской Олимпиады профессионального мастерства по специальностям «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность». На мероприятии присутствовали почётные гости: заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России, Легенький Дмитрий Юрьевич — первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Фролов Владислав Викторович — начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Гульчук Алексей Владимирович — глава Администрации Невского района Санкт-Петербурга, Ершова Надежда Михайловна — председатель Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», заместитель председателя Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа  в качестве председателя жюри.
Запоминающимся ярким событием церемонии открытия стала демонстрация беспарашютного десантирования студентов колледжа с вертолёта, зависшего над одним из учебных корпусов и выступление Роты почётного караула Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
С 12 часов дня участники Олимпиады приступили к выполнению теоретической части, где им предстояло ответить на вопросы теста, перевести профессиональный текст с английского или немецкого языка и ответить на поставленные вопросы, а так же выполнить задание по организации работы коллектива.
 — Все 92 участника из 22 регионов России выполнили теоретическую часть и уже завтра и послезавтра продолжат показывать свои навыки в практической части конкурсных заданий, — комментировали добровольцы из Санкт-Петербурга.
Так, уже сегодня, 16 мая, им предстоит пройти два задания инвариантной (общей) части:
 — «Сбор и выезд по тревоге (с посадкой в автомобиль). Проведение полного боевого развертывания от автоцистерны с подачей одного ствола „Б“ на тушение в третий этаж здания, поиск пострадавшего в задымленном помещении и ликвидация условного пожара»;
 — «Преодоление полосы препятствий».
Представители команд участвовали в круглом столе по теме развития добровольчества в Российской Федерации и в мероприятиях молодежного форума «Вектор спасения»
Завтра, 17 мая, участники будут выполнять задания из вариативной части, разделившись на два направления. Команды отделения «Пожарная безопасность» покажут свои профессиональные качества при выполнении практических работ по прокладке рабочей линии от пожарного крана к очагу загорания через задымленную зону, а студенты отделения «Защита в чрезвычайных ситуациях» продемонстрируют свои навыки при выполнении аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) в условиях ДТП при условии столкновения автомобиля и автобуса.
По окончании трёх дней Олимпиады для участников пройдут тактико-полевые учения «Вектор спасения Санкт-Петербурга 2018».
 — А 18 мая в рамках Года добровольца в России на молодёжном форуме «Вектор спасения Санкт-Петербурга» добровольцы получат уникальную базу теоретических и практических навыков в борьбе с чрезвычайными происшествиями разного рода (по методологии проведения международных поисково-спасательных операций ИНСАРАГ («INSARAG») и объединятся для создания настоящей всероссийской команды спасения, — рассказали добровольцы-спасатели.
На теоретической программе форума участники пообщаются с экспертами, профессионалами своего дела, заслуженными спасателями России, имеющими колоссальный опыт организации и ведения международных спасательных операций.
Затем участников «Вектора спасения Санкт-Петербурга» ожидает трехчасовой интенсив на специально созданном полигоне. Там они сумеют применить на практике полученные навыки спасательного дела под руководством опытных инструкторов. Молодые спасатели разобьют полевой лагерь, исследуют местность для выявления происшествий и поиска пострадавших, подготовят вертолётную площадку для транспортировки раненых и все вместе единой командой приступят к ликвидации последствий разного рода катастроф и чрезвычайных происшествий.
По окончанию Форума «Вектора спасения Санкт-Петербурга» всем участникам будут вручены сертификаты и подарки.

подробнее на сайте ruor.org