Заседание координационного совета РДШ

НАДЕЖДА ЕРШОВА 3-04-2018, 12:45 74 Всероссийские новости / Региональные новости

Заседание координационного совета РДШ

Координационный совет РДШ 3 апреля 2018 собрался почти в полном составе, включая Героя РФ, лётчика-космонавта, председателя Движения Сергея Рязанского, который не так давно вернулся из экспедиции на МКС.

На повестке - запуск нового проекта спорт.рдш.рф. По словам исполнительного директора РДШ Дениса Клебанова, информационная система позволит спортивным федерациям популяризировать виды спорта через публикацию мастер-классов, образовательных блоков, мотивирующих на занятия физкультурой и спортом видеороликов.

«Объединение всего школьного спорта на единой централизованной площадке позволит спортивным клубам и индивидуальным спортсменам в режиме реального времени отслеживать и анализировать свои результаты. Оповещение через эту площадку школьников и педагогов о различных спортивных программах, акциях повысит охват, и, как следствие, увеличит количество участников», - отметил он.

Отдельное внимание было уделено вопросам подготовки студентов для работы в качестве вожатых в школах, реализующих направления деятельности РДШ. А также подготовки наставников для проектов РДШ на самом творческом форуме страны - «Тавриде».

«В рамках наших творческих смен, в этом году, мы планируем подготовить специалистов, наставников для работы над проектами РДШ. Актёры, режиссёры, блогеры, музыканты могут проводить мастер-классы, лекции, встречи, а также вместе со школьниками создавать новые интересные работы», - отметил руководитель Роскультцентра Сергей Першин.

Ещё одной темой повестки стало обсуждение федеральной программы по организации добровольческой деятельности среди детей, проводимой в рамках Года добровольца. Среди запланированных мероприятий – участие школьников в ежегодном конкурсе «Доброволец России», реализация проекта «Школа Гражданской активности», организация Форума «Шаг в будущее страны» и другие.

Отдельным блоком стала презентация комплексной программы по развитию добровольчества среди детей и подростков, которую представил Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты России Артем Метелев.

«Совместно с Российским движением школьников нам удалось подготовить и запустить уникальную программу популяризации добровольческого движения среди школьников «Ты решаешь!». Её реализация позволит сформировать сообщество юных лидеров волонтёрского движения, которые будут создавать и развивать социально значимые проекты в разных регионах России», – сообщил Метелев.

Подробнее: РДШ.РФ