ЗАСЕДАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА И СОВЕТА МОСКОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВДЮОД «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ»

НАДЕЖДА ЕРШОВА 15-03-2018, 09:36 396 Всероссийские новости / Региональные новости

ЗАСЕДАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА И СОВЕТА МОСКОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ВДЮОД «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ»

14 февраля 2018г. состоялись заседание Центрального совета и заседание совета Московского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности». Заседания проводились в клубе «Школа безопасности» в г. Москве.

На заседании Центрального совета были рассмотрены вопросы по организации и проведении всероссийских мероприятий, в том числе  Олимпиады РОССОЮЗСПАСа по ОБЖ для обучающихся 8-9 классов в г.Ижевске, Удмуртская Республика, участия в проведении заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ в г.Уфе, Республика Башкортостан,  VI Полевого лагеря «Будущее России» в п.Рассвет Аксайского района Ростовской области.

Вторым вопросом были рассмотрены предложения  в «Правила организации и проведения соревнований обучающихся РФ «Школа безопасности», полевых лагерей «Юный спасатель/пожарный/водник»», которые были утверждены на Конференции Движения «Школа безопасности» в июне 2017года и в настоящий момент находятся на согласовании в МЧС России.  Масловым А.Г. были озвучены пункты, которые на заседании рабочей группы были исключены из правил не корректно и требуют их возврата.

По всем пунктам пояснения по линии МЧС России дала Маркодеева А.О. Принято решение о рассмотрении данного вопроса на следующем заседании рабочей группы.

О взаимодействии с Российским движением школьников,  определении кандидатов во всероссийские лагеря «Артек» и «Орленок» доложила председатель Центрального совета Ершова Н.М., которая пояснила, что в настоящий момент уже поданы заявки и по линии РДШ от Движения «Школа безопасности» в лагерь «Артек» едут участники лучшего регионального отделения 2017 года из Костромской области (10 человек) и бронзовые призеры международных соревнований «Юный спасатель» из Еврейской автономной области (15 человек).

Кроме того, были обсуждены кандидаты для участия в международных мероприятиях 2018 года.

О работе Клуба Школа безопасности» и ближайших перспективах рассказал директор клуба Тетюхин С.В.

Участники Центрального совета поделились мнениями по сбору информации, исторических документов и т.п. для издания праздничных буклетов, посвященных 25-летию ВДЮОД «Школа безопасности»  и приняли решение по размещению информации в социальных сетях.

На заседании совета Московского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» был заслушан доклад председателя Севостьянова В.В. о деятельности в 2017 году и перспективах на 2018 год, проведены перевыборы членов совета, распределены обязанности.

Кроме того, на расширенном заседании профессором Мапельман В.М. была доведена информация об утверждении МЧС России и Министертсвом образования и науки России «Концепции преподавания предмета ОБЖ». Главным в концепции является непрерывность преподавания предмета ОБЖ с учетом возрастных категорий, начиная с дошкольного возраста, а также проверка знаний и компетенций на практике, при проведении соревнований «Школа безопасности», олимпиад по ОБЖ и т.д., а не тестированием или написанием реферата.

Все участники совещания выразили желание проводить методические совещания при клубе «Школа безопасности» по  организации работы с детьми и молодежью, проведению тематических мероприятий и обмену опытом.