В Минобрнауки России обсудили взаимодействие с предметными ассоциациями

НАДЕЖДА ЕРШОВА 6-02-2018, 10:03 210 Всероссийские новости / Региональные новости

В Минобрнауки России обсудили взаимодействие с предметными ассоциациями

5 февраля 2018 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации под руководством заместителя министра Тютьяны Юрьевны Синюгиной состоялось рабочее совещание с руководителями предметных ассоциаций.

В совещании приняли участие заместитель председателя Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа, председатель ВДЮОД «Школа безопасности» Надежда Ершова – заместитель председателя Региональной общественной организации «Московская ассоциация учителей, преподавателей-организаторов ОБЖ» и председатель Самарского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа и ВДЮОД «Школа безопасности» Андрей Воробьев.

На совещании были представлены 16 ассоциаций, руководители которых рассказали о своей деятельности и поделились опытом и проблемами.

В своём выступлении заместитель Министра отметила, что рабочие встречи с руководителями предметных ассоциаций будут проходить на регулярной основе.

– Мы будем с вами обсуждать, что сделано, какие есть результаты, планировать также и тематические встречи, – сказала Т.Ю. Синюгина.

Татьяна Юрьевна сообщила, что Министерство «проведёт аудит» предметных ассоциаций с целью понимания эффективности их работы.

– Я поддерживаю предложения о некоторой вертикали, чтобы был отлаженный механизм взаимодействия Министерства с ассоциациями. Мы не посягаем на профессиональную автономность, но в то же время для нас важно получать обратную связь. Например, если вы проводите мероприятия в регионах, мы, со своей стороны, попробуем организационно выстроить там взаимодействие, – отметила заместитель Министра.

Т.Ю. Синюгина также сообщила, что Минобрнауки России проработает варианты поддержки предметных ассоциаций на всех уровнях: будет «активно говорить на региональных площадках о взаимодействии с предметными ассоциациями», рассмотрит вопросы «о правовой помощи в регламентации деятельности ассоциаций» и проверит возможность «финансовой поддержки объединений».

В течение рабочей встречи участники обсудили вопросы создания общероссийского портала предметных ассоциаций, аттестации руководящих педагогических кадров и учителей, обновления содержания общего образования.

Деятельность учителя, преподавателя-организатора ОБЖ тесно связана с безопасностью и взаимодействие ассоциации ОБЖ и ВДЮОД «Школа безопасности» - детского крыла РОССОЮЗСПАСа помогает формировать культуру безопасности среди детей и молодежи. Ярким фактом взаимодействия Ассоциации учителей ОБЖ и Движения «Школа безопасности» является проведение уже шести Фестивалей «От предмета ОБЖ к безопасной жизни».