Сотрудничество Москва-Байконур

НАДЕЖДА ЕРШОВА 26-12-2017, 10:14 231 Всероссийские новости / Региональные новости

Сотрудничество Москва-Байконур

15-17 декабря 2017 года.  В соответствии с «Соглашением о сотрудничестве и совместном взаимодействии от 29.01.2014 между Государственным бюджетным профессиональным учреждением города Москвы «Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука» и ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России», ГБОУ СШ № 4 им. В.П. Глушко г. Байконур, в целях обмена опытом по популяризации кадетского движения и деятельности пожарно-спасательных формирований МЧС России среди учащихся, в соответствии с планом совместной работы с 15 по 17 декабря 2017 года заведующий отделением СПО ОП «Сокол» Ананин А.В. посетил г. Байконур и принял участие в проведении торжественного мероприятия «Посвящение в кадеты» учащихся средней школы г. Байконур, а так же в других значимых мероприятиях г. Байконура.

Ровно 10 лет назад Постановлением Главы администрации 158 от 8 октября 2007 г. в Школе 4 имени Академика В.П. Глушко были открыты классы МЧС "Пожарный кадет". В октябре 2014 г. классам МЧС "Пожарный кадет" присвоено имя Героя России Евгения Николаевича Чернышева.

Каждый год кадеты дают «Клятву кадета» класса МЧС «Пожарный кадет» и дают торжественное обещание с достоинством носить звание кадета. 15 декабря 2017 года в киноконцертном зале "Сириус" г. Байконура состоялось очередное десятое торжественное мероприятие.

С напутственными пожеланиями к кадетам классов МЧС имени Героя России Е.Н. Чернышева обратились начальник 70-го ФПС Специального Управления МЧС России г. Байконура, полковник Андрей Викторович Заровский, лётчик-космонавт, Герой России Валерий Григорьевич Корзун, подполковник вн. службы заведующий отделением СПО Московского Пожарно-Технического колледжа имени Героя России В.М. Максимчука Андрей Владимирович Ананин, пожелавшие кадетам успехов в учебе, правильности выбранного жизненного пути и быть достойными продолжателями дела выдающегося пожарного, Героя России Евгения Николаевича Чернышева. Выступила перед гостями и кадетами Марина Юрьевна Чернышева.

16 декабря 2017 года В актовом зале Школы 4 имени Академика В.П. Глушко г.Байконура – в присутствии 126 кадет, преподавателей школы №4, сотрудников Специального управления № 70 МЧС России по г. Байконур проведен вечер памяти посвященный Герою России Е.Н. Чернышеву, чье имя носят кадетские классы С.Ш. №4 г. Байконура, которое ребята заслужили и добились самыми первыми в России. На мероприятии выступили М.Ю. Чернышева, А.В. Ананин которые рассказали о жизненном и служебном пути героя, были показаны видео сюжеты, фотоматериал о подвиге и увековечивании имени Е.Н. Чернышева. В завершении мероприятия заведующий отделением СПО Ананин А.В. вручил грамоты учащимся участникам ежегодных соревнований «Школа безопасности Москва-Байконур 2017», памятные знаки сотрудника СУ № 70, передал директору школы материалы по программам обучения и приему в колледж, вручил от РОССОЮЗСПАСа и ВДЮОД «Школа безопасности» методические и обучающие материалы.  Учащиеся показали гостям и кадетам концертную программу.

В рамках посещения г. Байконура мы посетили священные места Казахстана комплекс Коркыт Ата, где по рассказам экскурсовода зародилась цивилизация которая дала основу образования азиатским народностям.

16 декабря 2017 года в Научно-Исследовательском Центре подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина прошло заседание Госкомиссии России по назначению основного экипажа для полета на корабле "Союз МС -07" и постановка задач космонавтам на пилотируемый полет, на котором присутствовали приглашенные гости, средства массовой информации, сотрудники ЦЭНКИ, Специального управления №70 МЧС России по г. Байконур. В период подготовки основного и дублирующего экипажей проведена колоссальная научная, исследовательская и подготовительная работа.

Задачи поставленные госкомиссией: осуществить процесс - выйти на орбиту и получить результат - осуществить стыковку с Международной Космической станцией, где давно работают российский космонавт и два американских астронавта, провести ряд экспериментов. По завершении докладов председатель Госкомиссии довел до присутствующих список и представил основной экипаж космического корабля для полета назначенного на 17 декабря 2017 года.

После проведения заседания Госкомиссии, присутствующие на заседании направились на освещение ракеты-носителя "Союз-ФГ" на площадке номер один - Гагаринском пуске, где проведен ритуал предполетного освещения и общее фотографирование. Вымпел колледжа на дереве которое посадил  первый космонавт мира Ю.А. Гагарин.

17 декабря 2017 года Посещение музея Космонавтики на площадке «Гагаринский старт». Переезд на площадку 254 РКК «Энергия», где основной экипаж доложил о готовности к полету Председателю Госкомиссии космического экипажа "Союз МС-07" в составе командира корабля Антона Шкаплерова, борт-проводников американца Скотта Тингла и японца Норишите Канаи, командир корабля доложил рапорт о полной готовности к полёту и основной и дублирующие экипажи направились на стартовую площадку к месту взлёта - на Гагаринский пуск.

«На смотровой площадке мы наблюдали за последними отчетами секунд перед стартом. Мороз до -20, а солнце светит, заливает светом весь космодром, на небе ни одного облачка. Перед трибунами установлен огромный монитор и секундомер, стартовую площадку и космический корабль «Союз МС -07» видно как на ладони. Пуск и ракета взлетает под аплодисменты и крики Ура. Идет отчет полета и через 9 минут объявляют о выходе космического корабля с экипажем на орбиту» рассказывает участник делегации Андрей Ананин.