САМЫЕ ЮНЫЕ ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ ЕДУТ В МОСКВУ

НАДЕЖДА ЕРШОВА 22-10-2017, 12:19 71 Всероссийские новости / Анонсы

САМЫЕ ЮНЫЕ ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ ЕДУТ В МОСКВУ

Накануне Дня народного единства, с 1 по 3 ноября, в столице в четвертый раз состоится церемония награждения детей-героев. Кто-то из них спас товарища, едва не утонувшего в реке, другие помогли близким и соседям выйти из горящего дома, а кто-то, находившись поблизости от человека, попавшего в беду, сумел своевременно оказать помощь пострадавшему.
С 2014 года РОССОЮЗСПАС под эгидой Совета Федерации и при взаимодействии с отраслевыми министерствами и ведомствами, в целях привлечения внимания общества к вопросам милосердия и человечности, популяризации по-настоящему достойных примеров спасения человеческих жизней и пропаганды патриотизма среди подрастающего поколения, традиционно проводят торжественные мероприятия по чествованию детей и подростков до 16 лет, совершивших героические и мужественные поступки. За свои подвиги каждый ребенок заслуженно получает медаль РОССОЮЗСПАСа "За мужество в спасении".
Это яркое событие всегда широко освещается средствами массовой информации и имеет большой общественный резонанс.
Почетными участниками и гостями церемоний за четыре года были Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, заместитель Председателя Совета Федерации, почётный президент РОССОЮЗСПАСа, Герой России Ю.Л. Воробьев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Герой России А.А. Чекалин, член Комитета Совета Федерации по экономической политике дважды Герой Социалистического Труда В.И. Долгих, другие члены Совета Федерации, представляющие субъекты, в которых проживают дети-герои, представители министерств, а также Герои России и Советского Союза, космонавты, Заслуженные спасатели, ветераны Великой Отечественной войны, студенты-добровольцы РОССОЮЗСПАСа, курсанты и слушатели учебных заведений МВД, МЧС и Министерства обороны России, волонтерские и общественные организации.
В этом году главными героями Всероссийского гражданско-патриотического проекта "Дети-герои" станут более 20 юных и отважных мальчишек и девчонок, которые представят совершенно разные регионы нашей необъятной страны. IV встреча и церемония награждения детей, совершивших бескорыстные подвиги по спасению жизни, пройдет также под патронажем и при содействии Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Помимо основного торжества по чествованию детей-героев в Совете Федерации, в программе 2017 года - посещение показательного выступления кавалеристов и экскурсия в первом оперативном кавалерийском полку Главного управления МВД России по г. Москве.
Кроме того, в период пребывания юных и смелых ребят в Москве для них проводится обширная культурно-развлекательная программа. Для детей в этом году запланированы экскурсии по Московскому Кремлю, дельфинарию, их ожидает увлекательное цирковое шоу и, конечно же, знакомство друг с другом и удивительными историями самых юных героев нашего времени.
Российский союз спасателей готовит собственный отдельный блок программы, посвященный деятельности добровольцев-спасателей и первой помощи с использованием мобильного пункта РОССОЮЗСПАСа по обучению населения навыкам оказания первой помощи.
По словам председателя Высшего Совета Российского союза спасателей, Заслуженного спасателя РФ Сергея Щетинина, детям-героем будет интересно и полезно узнать о работе добровольных спасателей и о том, как спасти жизнь грамотно и оперативно. Ведь многие ребята, благодаря своим отважным подвигам и решительным действиям, уже проявили себя как мужественные представители нашей страны, патриоты России, и почувствовали, что значит быть спасателем в экстремальной ситуации.

Подробнее www.ruor.org