Патриотический слёт Российского движения школьников

legioner 2-03-2017, 08:28 36 Новости / Всероссийские новости

Самарские добровольцы-спасатели, представители Братства спасателей и, в частности, ВСКС и ВДЮОД "Школа безопасности", в рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с местным региональным отделением Российского движения школьников (РДШ) - партнёра Братства спасателей - 27 февраля на базе ГБОУ СОШ № 2 в поселке городского типа Безенчук Самарской области приняли участие в проведении областного слёта РДШ «Взлет» по военно–патриотическому направлению. Мероприятие было приурочено ко Дню памяти воинов – интернационалистов.
- Стоит отметить, что главные цели и задачи слёта - совершенствование форм и методов реализации военно-патриотического направления РДШ в нашем регионе, воспитание чувства патриотизма, формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите, изучение культуры и истории Отечества, физическое развитие школьников, а также формирование и пропаганда здорового образа жизни, - подчеркивали добровольцы-спасатели из Самарской области.
Известно, что слёт проводился по двум смежным направлениям. Он включал в себя военно-спортивную эстафету «Взлет» и переговорные площадки по различным видам деятельности военно-патриотического направления РДШ.
В мероприятии приняло участие 10 отрядов в соответствии с положением слёта - это более 140 человек из разных уголков Самарской области.
Представители местного регионального отделения РОССОЮЗСПАСа организовали свой этап «Поисковое дело» и также участвовали в переговорной площадке «круглый стол» по вопросам движений: "Юный пожарный", "Юный поисковик" и "Юный спасатель".
В ходе слёта студенты-спасатели ВСКС, к тому же, успешно обеспечивали безопасность проводимого мероприятия.