День гражданской обороны МЧС России

НАДЕЖДА ЕРШОВА 3-10-2019, 11:02 50 Всероссийские новости / Региональные новости

День гражданской обороны МЧС России

От лица участников Движения «Школа безопасности» поздравляем с праздником – Днем гражданской обороны МЧС России!

Сегодня в День гражданской обороны

Хотим поздравить службу МЧС,

Спасители, защитники, герои,

Любой стихии вы противовес.

Бойцы по жизни, вечные солдаты,

Храните граждан вы своей страны,

Готовы в бой с рассвета до заката

И цените минуты тишины.

Желаю вам здоровья и удачи,

Чтобы с дежурства возвращались вы домой,

Рискуете собой, чтоб каждый счастлив,

Спокоен был за вашею спиной.

4 октября мы все вспоминаем о том, насколько важна для жителей страны защита и безопасность. Всероссийский день гражданской обороны призван отметить то, насколько важна она для нашей страны. Это – одна из составных частей МЧС уже на протяжении не одного десятка лет. Для того чтобы все задачи ГО решались быстро и эффективно.

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории страны от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
4 октября в 1932 году в СССР была создана централизованная система МПВО (местной противовоздушной обороны). Одновременно с этим было утверждено и положение. Положение о МПВО предполагало строительство убежищ, формирование спасательных бригад, проведение работ по обучению населения действиям при атаке с воздуха. Структура МПВО развёртывалась в системе наркомата внутренних дел. Местная противовоздушная оборона со дня своего создания начала охватывать крупные промышленные центры, города, важные объекты инфраструктуры. Фактически создание централизованной системы МПВО и послужило началом полноценного развития в стране гражданской обороны, что сыграло свою важную роль в годы Великой Отечественной войны. Подготовка населения к вероятным эвакуационным мероприятиям на случай авиационных бомбардировок позволила спасти сотни тысяч жизней от Минска и Киева до Ленинграда, Тулы и Москвы. К 1961 году система местной противовоздушной обороны была преобразовано в систему ГО (гражданской обороны) СССР.
Внимание уделялось уже не только защите от авиабомбардировок, но и защите от других вариантов потенциальной агрессии со стороны недружественных государств. Особое внимание уделялось подготовке советского населения к ядерному удару со стороны американских, как бы сейчас выразились, «партнёров». Отрабатывались действия местных органов власти по оповещению населения сигналами «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога». Большое внимание уделялось тому, что гражданин должен с собой взять в убежище в случае поступления одного из этих сигналов или нескольких сразу.