Важно уделять больше внимания воспитанию патриотически настроенной молодёжи

legioner 22-05-2017, 01:35 125 Новости / Всероссийские новости

Сегодня, 22 мая, в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации проходят парламентские слушания Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи и Комитета по образованию и науке на тему молодёжной политики. Руководитель Всероссийского детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности" - детского крыла Российского союза спасателей - Надежда Ершова также стала участником слушаний.
В заседании принимают участие депутаты Госдумы, члены Правительства РФ, представители общественных организаций и гражданские активисты.
Среди выступающих - Заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики, Министр спорта РФ Виталий Мутко и Министр образования и науки Ольга Васильева.
Обсуждаются основные проблемы, связанные с реализацией государственной молодежной политике в РФ.
По сообщению информагентства "Интерфакс", в Госдуме считают необходимым принять закон "О государственной молодежной политике" и госпрограмму "Молодёжь России".
- Нормативными правовыми актами сферы государственной молодежной политики урегулирована лишь часть вопросов в указанной сфере, участники парламентских слушаний указали на необходимость принятия базового нормативного правового акта, который создаст правовую основу государственной молодежной политики, - об этом говорится в проекте рекомендаций слушаний на тему "О молодежной политике в РФ".
Согласно данному проекту, правительству РФ, Минобрнауки и другим заинтересованным ведомствам предлагается рассмотреть возможность подготовки федерального закона "О государственной молодежной политике" и дополнения действующего законодательства положениями, которые устанавливают ответственность между федеральными, региональными и муниципальными органами власти в сфере молодежной политики.
Кроме того, по итогам слушаний предполагается рекомендовать кабинету министров инициировать подготовку и принятие госпрограммы РФ "Молодёжь России".
Как рассказала руководитель детского крыла РОССОЮЗСПАСа, участники сегодняшних думских слушаний считают необходимым уделять больше внимания воспитанию патриотически настроенной молодежи с независимым мышлением, обладающей созидательным мировоззрением, профессиональными знаниями, демонстрирующей высокую культуру. Речь идет о культуре межнационального общения, ответственности и способности принимать самостоятельные решения, нацеленные на повышение благосостояния страны.