За кем будущее России?

legioner 7-06-2017, 01:33 189 Новости / Всероссийские новости

В Ростовской области состоялось открытие V полевого лагеря "Будущее России". Накануне на базе спасательного центра МЧС России состоялось торжественная церемония открытия Юбилейного V полевого лагеря "Будущее России". Соревнования приурочены к Юбилею Гражданской обороны, которая в этом году отмечает своё 85-летие. Организатором проекта является Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» при поддержке Главного управления МЧС России по Ростовской области, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Донской государственный технический университет, Ростовская областная ассоциация "Пожарная безопасность и гражданская защита".
В этом году лагерь по праву приобрел звание международного. В этот раз на Дон приехала и команда юных скаутов из Сербии.
Всего же в соревнованиях принимают участие 17 команд, а это около 250 участников не только из Ростовской области, а ещё из Еврейской автономной области, Калининградской области, Тюмени, Луганской и Донецкой Народных Республик.
- По сложившейся традиции, они расположились в палаточном городке, расположенном недалеко от посёлка Рассвет Аксайского района на учебно-тренировочном полигоне ДГТУ, - говорили представители Братства спасателей. - Ребятам предстоит отработать навыки безопасного поведения в купальный сезон, туристической подготовки, действия в чрезвычайных ситуациях, оказания первой помощи пострадавшим и многое другое
Программа предусматривает обучение и таким направлениям, как основы выживания в природной среде, безопасность в социуме, пожарная безопасность, действия в ЧС природного и техногенного характера, пропаганда ЗОЖ, пропаганда службы в армии, командообразование.
Стоит отметить, что проект полевого лагеря «Будущее России» направлен на пропаганду здорового и безопасного образа жизни, гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи. Лагерь позволяет проверить уровень и качество подготовки детей и подростков в области безопасности жизнедеятельности, воспитать чувство коллективизма, товарищества и взаимовыручки, всесторонне совершенствовать личностные качества: психологическую устойчивость, выносливость, быстроту принятия решений, физическую силу, позволяющие успешно действовать в экстремальных ситуациях.