Школа выживания в полевых условиях

legioner 14-06-2017, 01:31 180 Новости / Всероссийские новости

В пос. Рассвет Аксайского района Ростовской области состоялась торжественная церемония закрытия и награждение победителей V международного полевого лагеря «Будущее России».
В нынешнем году полевой лагерь приурочен к 80-летию образования Ростовской области и году Гражданской обороны в системе МЧС России. Главной целью полевого лагеря было сплотить ребят, показать, что вне стен школ и родительского дома можно отлично проводить время, учится чему-то новому, научить их правильно действовать в случае любой экстремальной ситуации и заложить тот минимум необходимых знаний и навыков, который пригодится им в любой жизненной ситуации.
- Ребята, прошедшие подобную "школу выживания" смогут не только не растеряться, но и оказать грамотную и своевременную помощь себе и людям, оказавшимся в беде, - считают представители Братства спасателей.
В этот раз полевой лагерь «Будущее России» собрал на Дону 17 делегаций, а это порядка 250 детей из Ростовской и Калининградской областей, Еврейского автономного округа, Тюмени, Краснодарского края, Луганской и Донецкой Народных Республик. Также в этот раз на Дон приехала и команда юных скаутов из Республики Сербии.
Организаторы мероприятия постарались создать для ребят максимально комфортные условия для обучения. В течение недели все участники полевого лагеря участвовали в ежедневных обучающих занятиях. Это мастер классы по веревочной полосе препятствий от инструкторов РОССОЮЗСПАСа и основы начальной военной подготовки, которые проводили инструктора 22 отдельной Гвардейской бригады специального назначения куда входили занятия по стрельбе и винтовки и пистолета, сборка разборка массогабаритного макета Ак – 74, метание учебной гранаты лежа и стоя из окопа, основы разведмаскировки и знакомство с современным стрелковым вооружением и новейшей машиной для специальных задач «Тайфун». Специалисты Федерального медико-биологического агентства проводили занятия по первой помощи, направленные на знание самой системы оказания первой помощи, изучали правила наложения повязок при различных травмах и кровотечениях, учились накладывать шины при переломах конечностей и проводить сердечно-легочную реанимацию на современных роботах тренажерах. Пожарные и спасатели Главного управления МЧС России по Ростовской области проводили занятия с детьми направленные на умение действовать при пожаре, работать с пожарно-техническим вооружением и подавать воду к источнику огня, спасатели учили ребят как пользоваться гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, пневматическими домкратами. Специалисты Южного филиала центра экстренной и психологической помощи МЧС России проводили тренинги с ребятами, направленными на командообразование. Добровольцы поискового отряда "Лиза Алерт Юг" проводили с ребятами занятия по безопасности в городской среде и многое другое.
Добровольцы, спасатели, военные, врачи и педагоги постарались сделать так, чтобы дети извлекли максимум пользы, знаний и, конечно же, веселья из каждого дня занятий. Помимо практических занятий участники лагеря рисовали стенгазеты, придумывали фантастический костюм для спасателей будущего, разучивали флэшмобные танцы и, конечно, на вечерних дискотеках старались по максимуму натанцеваться.
По итогам обучения проводилась игра «Безопасный мир». Победителями итоговой Игры стала делегация из Родионово-Несветайского района, представители Щербиновского района Краснодарского края завоевали серебряные медали, а школьники из Еврейского автономного округа стали почетными бронзовыми призерами.
Начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Валерий Синьков и председатель Совета Ростовского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа Роман Карасев поздравили ребят с победой и пожелали ребятам, чтобы они умели применять полученные навыки и знания в реальных экстремальных ситуациях если таковые произойдут.
- Ни один участник не остался без подарка: награждали за активность и творчество, за рвение к победе и смелость, - резюмировали добровольцы.
Напомним, что организатором мероприятия V юбилейного полевого лагеря, как и раньше, выступил Российский союз спасателей при поддержке МЧС России по Ростовской области, Донского государственного технического университета и Правительства Ростовской области.