Открытие фестиваля судостроения и судоходства в "Корабелах Прионежья"

legioner 27-07-2017, 01:29 187 Всероссийские новости / Видео

В Вологодской области, в Центре "Корабелы Прионежья", созданном под эгидой Российского союза спасателей, открылся фестиваль судостроения и судоходства. 10 детских команд из нескольких регионов примут участие в фестивале. 14 июля в Вытегре состоялось торжественное открытие этого мероприятия при участии почётных гостей, среди которых были и почётный президент РОССОЮЗСПАСа Юрий Воробьев, и председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа Сергей Щетинин, и представители МЧС России, и Заслуженные спасатели РФ, и, конечно же, сами дети, воспитанники центра.
За звание лучших поборются детский морской центр «Североморец» (Северодвинск), команда «Кижане» (Карелия), Дом творчества детей и юношества №2 (Карелия), клуб «Юный моряк» (Вытегра), клуб «Варяг» (Череповец), команда «Корабелы Прионежья» (Вытегорский район), школа путешественников Федора Конюхова (Тотьма), Дом детского творчества поселка Майский (Вологодский район), Белоручейская средняя школа (Вытегорский район), историко-морской клуб «Гардемарин» (Кондопога).
Кроме того, специально к форуму в детском центре «Корабелы Прионежья» построили экспедиционное судно на 12 человек, которое может ходить по Онежскому, Ладожскому озерам, по Белому морю.
На следующий день был официально дан старт экспедиции вокруг Онежского озера за счет гранта Российского Географического общества. Эта экспедиция, по словам почётного президента РОССОЮЗСПАСа Юрия Воробьёва, позволит сделать более точными путеводители для путешествий вокруг Онежского озера, что впоследствии поможет привлечь на эту территорию еще больше людей.

Подробности - в материале "Вологда-Регион":