ТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА «ОТ ПРЕДМЕТА ОБЖ К БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНИ»

НАДЕЖДА ЕРШОВА 10-08-2019, 13:10 95 Всероссийские новости / Региональные новости / Лидеры

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА «ОТ ПРЕДМЕТА ОБЖ К БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНИ»

9 августа, 14.00-17.00

Уважаемый участник Олимпиады!

«Вам предстоит выполнить теоретические (письменные) и тестовые задания.

Выполнение теоретических (письменных) заданий целесообразно организовать следующим образом:

• не спеша, внимательно прочитайте задание и определите, наиболее верный и полный ответ;
  • отвечая на теоретический вопрос, обдумайте и сформулируйте конкретный ответ только на поставленный вопрос;
  • если Вы отвечаете на задание, связанное с заполнением таблицы или схемы, не старайтесь детализировать информацию, вписывайте только те сведения или данные, которые указаны в вопросе;
  • особое внимание обратите на задания, в выполнении которых требуется выразить Ваше мнение с учетом анализа ситуации или поставленной проблемы. Внимательно и вдумчиво определите смысл вопроса и логику ответа (последовательность и точность изложения). Отвечая на вопрос, предлагайте свой вариант решения проблемы, при этом ответ должен быть кратким, но содержать необходимую информацию;
  • после выполнения всех предложенных заданий еще раз удостоверьтесь в правильности выбранных Вами ответов и решений.

Выполнение тестовых заданий целесообразно организовать следующим образом:

• не спеша, внимательно прочитайте тестовое задание;
  • определите, какой из предложенных вариантов ответа наиболее верный и полный;
  • обведите кружком букву, соответствующую выбранному Вами ответу;
  • продолжайте таким образом работу до завершения выполнения тестовых заданий;
  • после выполнения всех предложенных заданий еще раз удостоверьтесь в правильности выбранных Вами ответов;
  • если потребуется корректировка выбранного Вами варианта ответа, то неправильный вариант ответа зачеркните крестиком, а новый выбранный ответ обведите кружком.

Предупреждаем Вас, что:

• при оценке тестовых заданий, где необходимо определить один правильный ответ, 0 баллов выставляется как за неверный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы;
  • при оценке тестовых заданий, где необходимо определить все правильные ответы, 0 баллов выставляется, если участником отмечено большее количество ответов, чем предусмотрено в задании (в том числе правильные ответы) или все ответы.

Задание теоретического тура считается выполненным, если Вы вовремя сдаете его членам жюри. Максимальная оценка - 200 баллов. Желаем вам успеха!»    так начинался титульный лист заданий для участников Форума лидеров «Школа безопасности».

Каждый модуль, а их было девять включал в себя как тестовые так и задания на логическое мышления и знание ситуационных задач. Например в модуле «Основы здорового образа жизни и личная безопасность в быту» нужно было   убедить  «младшего брата» не употреблять напиток «Кока-колы», так как кофеин допустим ухудшал работу «…..» системы,  а подсластители вызывают …. молочных зубов,  а в другом задании определить какая собака является опасной а какая нет.

В автономном существовании в природной среде в условиях выживания в природной среде основными источниками пищи являются дикорастущие съедобные растения, участникам нужно было заполнить  указав какие части растений можно употреблять в пищу.

Задания были разной сложности, но все связаны с предметом «Основы безопасности жизнедеятельности». Конечно же не все участники показали наивысшие знания. К закрытию жюри выявило 5 победителей и 15 призеров олимпиады, которым были вручены памятные медали и грамоты. Первым в списке победителей стал Шерстобитов Сергей из Республики Башкортостан.