АВТОБУС ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ

НАДЕЖДА ЕРШОВА 16-06-2019, 21:17 91 Новости / Региональные новости

АВТОБУС ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ

На улицы Костромы вышел первый в городе «автобус безопасности». В об­лас­тном цен­тре те­перь бу­дет хо­дить об­щес­твен­ный тран­спорт с инс­трук­ци­ями – как вес­ти се­бя в чрез­вы­чай­ной си­ту­ации. Ав­то­рами пла­катов, раз­ме­щён­ных в нём, выс­ту­пили юные спа­сате­ли об­лас­тной шко­лы бе­зопас­ности при под­дер­жке МЧС.

По­ка ре­бята под­го­тови­ли толь­ко один ав­то­бус. Но за­то с са­мым длин­ным 99-м мар­шру­том. На бор­тах его раз­мести­ли ин­форма­цию – как ока­зать по­мощь уто­па­юще­му; что де­лать, ес­ли в до­ме по­жар. А еще при­зывы к ро­дите­лям – поз­во­ните ре­бен­ку; про­кон­тро­лируй­те, чем он за­нима­ет­ся! Все эти пла­каты на­рисо­вали де­ти. Юные спа­сате­ли на­де­ют­ся, что та­кая фор­ма аги­тации прив­ле­чет вни­мание взрос­лых и зас­та­вит их за­думать­ся.

Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области: «Реклама – она должна работать на людей. На безопасность людей, на безопасность детей, прежде всего. Сегодня отправляется первый автобус, и я думаю, что если подхватят эту акцию другие перевозчики – это было бы здорово».

Волонтеры Костромского регионального отделения «Школа безопасности» стремятся изменить качество жизни юных костромичей в лучшую сторону, чтобы можно было разумно избежать опасностей и угроз, чтобы сам человек не становился причиной тех или иных ЧС.
Юных спасателей- добровольцев  в Костромской области около 4 000 человек.
Для осуществления качественной работы с различными группами населения юных спасателей обучают сотрудники МЧС России и спасатели РОССОЮЗСПАСа.
«Школа безопасности» инициировала акции:  «Твой безопасный двор»,  «У каждого времени года - свои опасности», «Стань заметней на дороге».
С 2015 года юные спасатели и пожарные «Школы безопасности» приняли участие в 300 мероприятиях по повышению уровня подготовки добровольцев в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Все мероприятия регионального отделения «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ» проходят при поддержке Главного управления МЧС России по Костромской области, уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Костромской области, добровольческого движения Костромской области.
Проекты по обучению населения действиям в экстремальных ситуациях не имеют  временных рамок, так как всегда своевременны.
 Через телевизионный проект  «Уроки безопасности от Мани и Дани» юные спасатели совместно со специалистами по безопасности обучают маленьких костромичей правилам безопасности.
«Автобус безопасности» - это еще один совместный проект по детской безопасности  при поддержке НАО « СВЕЗА-Кострома».

Сегодня юные спасатели отряда «Команда-25» гимназии 25 города Костромы торжественно  оправили в путь автобус безопасности, а  самые маленькие артисты  - участники движения сестрички Ковалевские Маргарита и Кристина призвали всех верить в чудеса. И чудеса сбываются, когда объединяются люди ради добрых и нужных дел, потому что детская безопасность дело всенародное.

На улицах города будет ходить автобус с рекламой на борту  по безопасности, в салоне памятки по безопасности и рисунки юных костромичей, участников творческого конкурса «370 лет Пожарной охране России».

Цель данных проектов - привлечь внимание родителей и общественности к вопросам детской безопасности.

«Движение Школа безопасности» использует различные формы обучения действиям в ЧС: через массовые городские и областные мероприятия, такие как  флешмобы, социальные акции, праздники, открытые уроки, журнал для детей,  фильмы по безопасности и реклама на городском транспорте