Fктивисты Красноярского регионального отделения ВСКС почтили память воинов-летчиков, погибших во время Великой Отечественной войны

НАДЕЖДА ЕРШОВА 8-05-2019, 12:27 14 Новости / Региональные новости

Активисты Красноярского регионального отделения ВСКС

почтили память воинов-летчиков, погибших во время

Великой Отечественной войны

Добровольцы Красноярского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей почтили память воинов-летчиков, погибших во время Великой Отечественной войны в рамках Всероссийской акции «Поможем делом», приуроченной к празднованию Дня Победы.

Накануне праздника студенты-спасатели Сибирского федерального университета, учащиеся класса «МЧС-Ресурс» Красноярской школы №148 и специалисты Молодежного военно-спортивного центра «Патриот» пришли на Троицкое кладбище Красноярска на могилу воинов-летчиков и техников пятого перегоночного авиаполка Красноярской воздушной трассы "Аляска-Сибирь", погибших при исполнении служебного долга в ноябре 1942 года, и провели уборку места их захоронения.

В годы войны Красноярский край был крупным транспортным узлом, через который  из США на советско – германский фронт по лендлизу  шла авиационная техника  - истребители, бомбардировщики и транспортные самолеты. В Красноярске  самолеты проходили технический осмотр, ремонтировались и передавались в 45 –й запасной бомбардировочный авиаполк ВВС Сибирского военного округа. Всего через Красноярск прошло 8094 самолета американского производства.