Безопасный Новый год

legioner 13-01-2017, 13:44 323 Новости / Региональные новости

В канун Нового года сотрудники ГУ МЧС России по Костромской области совместно с волонтерами, активистами ВДЮОД "Школа безопасности" - детского крыла РОССОЮЗСПАСа, социальными работниками и представителями общественной организации «География Добра» посетили многодетные семьи, пострадавшие от пожара.
Веселый Скоморох играл с ребятами в новогоднее лото «Наряди елочку». Во время игры юные костромичи узнали, например, что далеко не каждое украшение годится для новогоднего наряда зеленой красавицы-ёлки, что свечами и ватой елку украшать запрещается.
Тем временем, Снегурочка водила с ребятами хороводы и пела с ними новогодние песни.
А кажущийся на первый взгляд строгим инспектор государственного пожарного надзора, также присутствовавший на празднике, на самом деле, оказался добрым и внимательным.
- Что нужно делать, если в доме случился пожар, и как себя вести, чтобы не допустить возгорания? - спрашивал начальник территориального отдела надзорной деятельности по г. Кострома Александр Захаров.
И ребята отвечали на его вопросы со знанием дела, ведь семьям многих из них, к сожалению, уже приходилось в жизни пострадать от пожара...
Ну, и какой же новогодний праздник без подарков. Снегурочка - юный спасатель, активистка детско-юношеского движения «Школа безопасности» Даша Александрова и её единомышленники вручили ребятам увесистые пакеты с игрушками и сладостями, что вызвало неподдельный восторг у детей. Содержимое было проверено сразу, и шоколад моментально оказался за щекой.
В семьях, где были дети постарше, приход Снегурочки удивил, но вскоре и дети, и взрослые пели песни вместе со Снегурочкой и Скоморохом.
- Ведь все печали и тревоги традиционно отступают перед этим волшебным праздником, - отмечали местные добровольцы-спасатели. - И пока дети веселились, с мамами и папами проводили противопожарный инструктаж, чтобы на время новогодних праздников они не оставляли своих детей одних без присмотра и сами соблюдали правила пожарной безопасности .
Всего в рамках акции Безопасный Новый год сотрудники Главного управления и подразделений МЧС России по Костромской области, общественники и социальные работники, а также местные представители РОССОЮЗСПАСа посетили 8 многодетных семей региона, пострадавших от пожара.
Чтобы случилось новогоднее чудо у детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, подарки от Деда Мороза вместе с сотрудниками МЧС России и добровольцами Братства спасателей собирали ученики школ Костромы, представители Российского движения школьников - официального партнёра РОССОЮЗСПАСа.
- Волшебный праздник никто не отменял, - говорили местные спасатели. - И Новый год должен быть у каждого ребенка. Главное - чтобы он был безопасным и счастливым для всех юных костромичей!