Юные спасатели Костромы предупреждают об опасностях на водоемах

НАДЕЖДА ЕРШОВА 8-04-2019, 10:21 229 Новости / Региональные новости

Юные спасатели Костромы предупреждают об опасностях на водоемах

На набережной реки Костромы у Ипатьевского монастыря для школьников  и студентов города и родителей прошел открытый Урок по безопасности "Осторожно, водоем!" Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Костромской области, спасатели областной Службы спасения и волонтеры регионального отделения общероссийской общественной организации РОССОЮЗСПАС, Школа безопасности и студенческий отряд спасателей предупредили детей и родителей о необходимости быть бдительными и аккуратными при нахождении вблизи водоемов. Тем более, что впереди школьные каникулы. Многие подростки в этот период зачастую предоставлены сами себе, находятся без присмотра взрослых. Поэтому, по мнению специалистов, очень важно напомнить им о том, что весенний лед коварен и опасен, выходить на него чрезвычайно опасно!

На берегу реки Костромы на Уроке безопасности присутствовали учащиеся школы №10,25, 29,34,  волонтеры клубов юных пожарных и спасателей и студенческого отряда Костромского государственного университета, представители Комитета молодежи Костромской области и города, депутат Костромского муниципального района Скобельцын  Геннадий Михайлович.

В начале Урока юные спасатели отряда «Пульс» призвали всех собравшихся соблюдать правила безопасности и остерегаться выхода на весенний лед. Их "кричалки" и призывные плакаты, которые ребята и родители нарисовали сами,   произвели на зрителей впечатление!

Председатель регионального отделения Школа безопасности» Збродова Светлана Борисовна  рассказала ребятам об изменениях в природе, об опасностях тонкого льда, напомнила правила безопасности  на улице и дома.

Уполномоченный по правам ребенка в г.Костроме Щербакова Надежда Вячеславовна пожелала ребятам безопасных весенних каникул и здоровья. Напомнила родителям об ответственности за безопасность детей

Перед ребятами выступил сотрудник Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Костромской области С.В. Чеканов. Сергей Валерьевич рассказал школьникам, что игры на водоемах могут привести к трагедии. Лед с каждым днем становится всё тоньше, выходить на него недопустимо. А то, что может произойти с человеком на льду, продемонстрировали на практике спасатели.

По замыслу, весной на лед вышел мужчина. Под его весом ледяная корка треснула и человек оказался в ледяной воде. Его роль исполнил спасатель-водолаз ОГКУ "Служба спасения, ГО и ЧС" Костромской области. Для наибольшего приближения к реальности на реке была подготовлена полынья, в которую и провалился спасатель. Сначала он продемонстрировал, как человек может самостоятельно выбраться из ледяной воды: для этого необходимо, в первую очередь, успокоиться и не паниковать, навалиться телом на край полыньи, закинуть на нее сначала одну ногу, затем вторую. После этого перекатывающимися движениями нужно передвигаться к берегу. По второй вводной, помощь провалившемуся под лед человеку оказывают спасатели. С помощью конца Александрова они вытаскивают человека из воды и доставляют его на берег.

По отзывам  юных зрителей, такая инсценировка событий была очень впечатляющей. Они пообещали, что никогда не будут играть на реке, чтобы не оказаться в ледяной воде.

Мастер-класс по оказанию первой помощи при утоплении и переохлаждении  для детей и взрослых провел представитель Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», «Спасатель 1 класса» - Сергей  Михайлович Климосюк.

Завершили Урок безопасности небольшие соревнования, в ходе которых мальчишки и девчонки кидали на меткость спасательный круг, конец Александрова, правильно надевали спасательный жилет.

Все участники открытого урока получили памятки о безопасном поведении у водоема и опасностях тонкого льда.

По словам начальника Центра ГИМС МЧС России по Костромской области И.В. Иванова, основная цель прошедшего урока - пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни среди подростков,  профилактика детского травматизма и недопущение происшествий на водоемах. "Еще раз обращаюсь к взрослым: не оставляйте детей без присмотра, контролируйте их досуг и объясните, что играть вблизи водоемов и тем более выходить на лед - очень опасно!" - добавил Игорь Витальевич.