УРОКИ ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ. МИСИС

НАДЕЖДА ЕРШОВА 26-03-2019, 21:26 225 Региональные новости / Семинары

УРОКИ ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ. МИСИС

Профессора и доценты института Базового образования Национального исследовательского университета МИСИС приняли участие в ознакомительно-обучающем семинаре-занятии по безопасности, которое проводили Сергей Тетюхин  и Надежда Ершова - педагогический актив РОССОЮЗСПАСа и ВДЮОД "Школа безопасности". Поскольку семинар открытый, то даже студенты, проходившие мимо аудитории были настолько заинтересованы происходящими действиями с условно пострадавшими, а их имитировали роботы-тренажеры Гоша, Глаша и Гаврюша, что оставались зрителями, а некоторые и участниками обучающего процесса в течении всего семинара.

В институте к сожалению такие открытые уроки по безопасности не проводились, и это наш первый семинар. Тем не менее следует сказать, что настолько отзывчивая аудитория встречается в наше время не так часто, а здесь ни одного незаинтересованного не было. Все участники буквально вживались в процесс, а вопросы продолжали задаваться и после семинара.

Важным аспектом в процессе обучения безопасности Жизнедеятельности является выработка умения правильно принимать решения и избегать при этом опасных ошибок. Правильно поставленные ситуационные задачи и их выполнение с использованием роботов-тренажеров дает возможность на подсознательном уровне зафиксировать и хранить в памяти, а главное «доставать их из памяти» в нужный момент. Этот аспект был на первоначальном семинаре в МИСИСе основополагающим.