Семинар для будущих священнослужителей

НАДЕЖДА ЕРШОВА 21-02-2019, 09:49 99 Региональные новости / Семинары

Семинар для будущих священнослужителей

20 февраля 2019 года сотрудники РОССОЮЗСПАСа и ВДЮОД «Школа безопасности» Сергей Тетюхин и Надежда Ершова  провели семинар по безопасности жизнедеятельности для студентов духовной образовательной организации высшего образования «Коломенская духовная семинария» Московской епархии Русской Православной Церкви. В семинаре приняли участие более 70 человек.
Три года назад в марте 2016 С.Тетюхин и Г.Ковалюк – представители РОССОЮЗСПАСа передали настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Осеченки Раменского района Московской области первые листовки-памятки по пожарной безопасности для священнослужителей и прихожан Раменского благочиния РПЦ. Немало воды утекло с того момента, немало было сделано за это время. По-разному развивался проект обучения священнослужителей и православного актива мерам безопасности в местах массового пребывания граждан. Приходили и уходили люди, некоторые помогали, кто-то делал вид, что крайне заинтересован в полезном проекте, но большинство были равнодушны. «Нет, я не воцерковился за эти годы, как думают некоторые из моих знакомых, и по-прежнему провожу занятия со священнослужителями, потому что вижу и понимаю на сколько незащищены от беды прихожане православных храмов. Формально церковь отделена от государства и это прекрасный повод для чиновников в погонах и без, делать вид, что проблемы безопасности граждан в храмах РПЦ не существует. С другой стороны в среде людей воцерковленных бытует убеждение, что храмы не горят, а лед под верующими в крещенскую ночь не провалится. Подобные дикие утверждения я слышал неоднократно. К сожалению, и храмы время от времени горят, и лед трещит, чему мы были свидетелями год назад на Пироговском водохранилище. Мне не безразличны судьбы тысяч граждан, приходящих в храмы, мечети и синагоги на молитву - все они, не зависимо от вероисповедания, люди - чьи-то матери, отцы, дети. И они не должны погибать от того, что их не научили элементарным правилам безопасности. Незнание прописных истин, это не их вина - это, беда! Человеку не свойственно стремление моделировать чрезвычайные ситуации, мы не готовы думать о плохом, и нас всех надо заставлять учиться безопасности» - говорит Сергей Тетюхин, «Вот этим мы сегодня и занимались со студентами крупнейшей в стране духовной семинарии на территории древнего Богоявленского Старо-Голутвина монастыря в городе Коломне».

В программе занятий пожарная безопасность, антитеррористическая защищенность и первая помощь пострадавшим. Передали  в момент проведения семинара 1500 листовок-памяток по пяти направлениям безопасности жизнедеятельности для того, чтобы их использовали в храмах для информирования прихожан. Так что, вопреки всему, проект живет и развивается. Дорогу осилят идущие.

Спасибо ректору семинарии Епископу Зарайскому Константину (Илья Островский) за радушный прием и внимание к проблеме обучения будущих священнослужителей в вопросах безопасности!