Московская область. Олимпиада ОБЖ

НАДЕЖДА ЕРШОВА 11-02-2019, 10:09 636 Региональные новости / Региональные олимпиады

Московская область. Олимпиада ОБЖ

Ежегодно в олимпиадном движении принимают участие более 6 млн. детей и молодежи. На заключительный этап проходят 200-250 детей по каждому предмету.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ состоялся 8-9 февраля 2019 года во всех регионах России.

В Московской области организатором выступил Московский государственный областной университет.  В региональном этапе от Московской области приняли участие 370 участников. Более 120 педагогов и наставников пришли «поболеть» и дать последние напутствия перед выполнением теоретического и практического тура олимпиады своим воспитанникам.

Помощь в организации и проведении олимпиады в субъектах всегда оказывают такие общественные организации, как РОССОЮЗСПАС, ВДЮОД ВСКС и ВДЮОД «Школа безопасности».  В Московской области в открытии олимпиады принимала участие председатель ВДЮОД «Школа безопасности» - член Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ Надежда Ершова, заместитель председателя – председатель Московского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» Сергей Тетюхин.

Пока участники писали теоретическую часть заданий, педагоги и руководители приняли участие в семинаре и практическом занятие, которое для них организовали специалисты РОССОЮЗСПАСа и добровольцы.

Встречу и регистрацию участников, их размещение в аудиториях, судейство на этапах и другие мероприятия олимпиады – далеко не полный перечень работ, который выполняли студенты-добровольцы, которые входят в состав молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа – Всероссийский студенческий корпус спасателей. Отряд ВСКС на территории Московского областного педагогического университета еще молодой, но уже грамотный, подготовленный к проведению обучающих и спасательных операций, поэтому все этапы олимпиады прошли на «ура» в плане подготовки и проведения.

Практическая часть регионального этапа предполагает оценку действий в сымитированных ситуациях. Помощь при ДТП, прохождение зараженной зоны и другие интересные, а главное жизненно-необходимые знания и умения и должны были показать участники. Итоги будут подведены не позднее 12 февраля и появятся на сайт Министерства просвещения России. Тогда мы и узнаем кому выпала честь защищать Московскую область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.