УРОКИ ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ

НАДЕЖДА ЕРШОВА 31-01-2019, 09:47 172 Региональные новости / Семинары

УРОКИ ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ

В июле 2016 года в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» были внесены изменения, обязывающие педагогических работников пройти обучение навыкам оказания первой помощи. Каким образом должно быть организовано такое обучение?

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 313-ФЗ в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, которые устанавливают, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (ч. 11 ст. 41  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Учитель постоянно находится в окружении детей, большинство из которых из-за своей активности рискуют получить травмы, а у некоторых из них могут быть заболевания, которые проявляются приступами – астма, эпилепсия.

30 января 2019г. в рамках программы «РОССОЮЗСПАС на защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий на водных объектах» проводилось информационно-обучающее занятие на тему: «Практические аспекты обеспечения безопасности учебного процесса в условиях организации дополнительного образования» с педагогами и организаторами дополнительного образования.

Мероприятие проводилось на территории детского центра «Гермес»  в г. Москве с которым подписано Соглашение о сотрудничестве и активно развивается взаимодействие по созданию Ресурсного центра «Школа безопасности», обучению детей и молодёжи, подготовке участников соревнований «Школа безопасности» и Junior Skills.

Занятия проводились опытным инструктором-методистом Сергеем Тетюхиным-председателем Движения "Школа безопасности" Московской области, инструктором первой помощи Михаилом Ершовым.

В мероприятии принимали участие председатель ВДЮОД «Школа безопасности» Надежда Ершова и Александр Гудков – заместитель председателя Движения «Школа безопасности»  г.Москвы.

Помогать потерявшему сознание, бьющемуся в эпилептическом припадке или накладывать шину, чтоб остановить кровь, занятие – ответственное. Для этого нужны определённые знания. Юристы говорят, что по закону даже не все медработники имеют право оказывать первую помощь, а только те, кто прошёл специальное обучение.

Обучение педагогов дополнительного образования  действиям в ЧС, при пожарах, приемам оказания первой помощи крайне необходимо, так как в основном они работают с детьми и молодежью, формируют культуру безопасности среди подрастающего поколения.

Если взрослому человеку или ребёнку стало плохо, то помочь ему может любой желающий. В США и Германии действует «закон доброго самаритянина», по нему пострадавший не может подать иск на пытавшегося помочь ему человека, если помощь была оказана неправильно. В России этот закон не действует, но есть Статья 39 (Глава 8) УК РФ «Крайняя необходимость». В ней говорится, что «не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности …, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами …». Действия педагога, если они привели к тяжелым последствиям, обычно попадают под эту статью, но есть и исключения.  Мы знаем случаи, когда педагоги привлекались к уголовной ответственности по статье «Оставление в опасности». Максимальные санкции по статье 125 УК «Оставление в опасности» – лишение свободы на срок до одного года. И учитель должен нести уголовную ответственность, если при возникновении опасной ситуации для его обучающегося он не принимает мер, направленных на скорейший вызов скорой помощи или врача. Но делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца педагог, не имеющий достаточных знаний и подтверждающих документов, не вправе.