Осторожно, тонкий лед» и «Спасатель Дед Мороз»

НАДЕЖДА ЕРШОВА 11-01-2019, 17:11 105 Новости / Региональные новости

Волонтеры Костромского регионального отделения «Школа безопасности» и  РОССОЮЗСПАСа, профессиональные спасатели и пожарные  в новогодние каникулы провели профилактические и благотворительные акции «Осторожно, тонкий лед» и «Спасатель Дед Мороз».

В рамках акции представители регионального отделения «Школы безопасности»  организовали профилактические мероприятия «Спасатель Дед Мороз» в школах города Костромы и Солигалича, образовательных учреждениях Костромского района (п. Ильинское, д.Середнее и с.Сухоногово). Специалисты МЧС и волонтеры общественных организаций «Школа безопасности» и РОССОЮЗСПАСа  рассказали о правильных действиях в чрезвычайных ситуациях,  правилах поведения в зимний период. Детям напомнили о том, что нельзя без взрослых запускать фейерверки, играть со спичками и ради шалости звонить по номерам экстренных служб. Инспекторы ГИМС предупредили об опасностях тонкого льда и зимних забавах на реке. Юные спасатели школы №29 вышли на улицы города Костромы с плакатами и провели флешмоб «Осторожно, водоем!».

В ходе акции «Спасатель Дед Мороз» проведено 26  уроков безопасности,   4 театрализованных представления, 2 квеста «Дед Мороз спешит на помощь». Все участники мероприятий  получили дипломы от Спасателя Деда Мороза за знание правил пожарной безопасности.

Организовано 32  благотворительных мероприятия: посещение социальных учреждений и семей с детьми, нуждающихся в поддержке. В Шарьинском и Нерехтском, Судиславском, Островском, Поназыревском районах сотрудники МЧС  и волонтеры КРО «Школа безопасности» посетили 19 многодетных семей (74 ребенка).

Всего в ходе благотворительных мероприятий  более 130 детей  получили подарки от «Спасателя Деда Мороза» и сказочных героев (сотрудников Главного управления МЧС России по Костромской области и подчиненных учреждений, волонтеров КРО «Школа безопасности»).

В период с 28 декабря 2018 года по  10 января 2019 года волонтерами общественных организаций распространено 750 памяток по безопасности. В профилактических мероприятиях приняли участие 1567 юных жителей области.

В благотворительных мероприятиях принимала участие уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области Т.Е. Быстрякова и представители администрации Костромского, Шарьинского, Нерехтского, Островского, Судиславского  муниципальных  районов.

Профилактическая акция «Безопасный Новый Год» продолжается до 15 января 2019 года.