Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ в Московской области

НАДЕЖДА ЕРШОВА 11-12-2018, 09:33 63 Региональные новости / Региональные олимпиады

В организации и проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ в Подольском районе активное участие приняли члены молодежного крыла Российского союза спасателей – студенты и преподаватели факультета Безопасности жизнедеятельности Московского государственного областного университета.

В 2018 году на факультете БЖД МГОУ была создана мобильная группа ВДЮОД «Школа безопасности», в нее вошли наиболее активные преподаватели и студенты факультета. Цель создания мобильной группы: повышение уровня методической поддержки процесса преподавания школьного предмета ОБЖ, внедрение передовых разработок в деле формирования культуры безопасности у детей и взрослых, содействие образовательным организациям и органам управления образованием в проведении массовых мероприятий по тематике безопасности жизнедеятельности, организация учебных занятий по ОБЖ в сельских школах и удаленных районах, обеспечение олимпиадного движения, проведение зональных и областных этапов слетов-соревнований «Школа безопасности» на территории Московской области.

В ходе проведения мероприятия были отработаны следующие практические вопросы: методическое обеспечение районного этапа олимпиады, взаимодействие с проводящей организацией (общеобразовательная школа), взаимодействие с органами управления образованием городского округа, постановка дистанции и обеспечение судейства силами мобильной группы "Школы Безопасности".

Согласно установленным требованиям олимпиада проводилась в два этапа: теоретическая и практическая часть. Во время теоретической части олимпиады, пока школьники письменно отвечали на вопросы задания, для их преподавателей был организован учебный семинар по обучению приемам первой помощи". Занятия с учителями провели заместитель председателя Центрального совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Сергей Тетюхин и представитель факультета Безопасности жизнедеятельности МГОУ Илья Галдин.

Участники семинара повторили алгоритмы действий в чрезвычайной ситуации и оказания первой помощи, порядок проведения сердечно-легочной реанимации и освобождения верхних дыхательных путей от инородного тела. Были затронуты юридические аспекты оказания первой помощи и нормы действующего законодательства в данной области. По окончании семинара, педагоги смогли задать преподавателю любые интересующие их вопросы. Учебный семинар прошел в дружественной атмосфере при взаимной заинтересованности участвовавших сторон.

В ходе проведения районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, Сергей Тетюхин торжественно вручил директору Быковской средней общеобразовательной школы Евгению Лукошникову флаг Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа Безопасности», тем самым отметив значительные заслуги коллектива общеобразовательной организации в деле формирования культуры безопасности граждан. В ответном слове руководитель школы поблагодарил активистов Российского союза спасателей, их руководителей, а также студентов и профессорско-преподавательский состав факультета Безопасности жизнедеятельности МГОУ за постоянную помощь в организации и проведении мероприятий.

В качестве почетных гостей и приглашенных наблюдателей в работе мероприятия приняли участие профессиональные спасатели, активисты регионального отделения РОССОЮЗПАСа, спасатели-добровольцы из отряда "СпасРезерв" города Москвы и старший преподаватель факультета БЖД МГОУ Денис Ковалев.