Костромских школьников приняли в ряды добровольных спасателей и пожарных

НАДЕЖДА ЕРШОВА 30-11-2018, 17:50 83 Новости / Региональные новости

Костромских школьников приняли в ряды добровольных спасателей и пожарных

27 ноября  на базе школы № 29 г. Костромы прошел День добровольца (волонтёра). Организаторами праздника стали Главное управление МЧС России по Костромской области, спасатели «Службы спасения, ГО и ЧС» Костромской области, представители РОССОЮЗСПАСа, ВДПО, региональные отделения ветеранов ВС РФ, РДШ, ЮНАРМИЯ.

В мероприятии приняли участие юные спасатели и пожарные школ города Костромы №10,31,38,29,4,5, гимназии №25, кадеты и юнармейцы.

Для юных костромичей был проведен открытый урок  «Я - волонтер», мастер-классы от профессиональных пожарных и спасателей: «Вызов 01», «Безопасное поведение на воде».

Торжественная часть началась с выступления оркестра Академии РХБ защиты им. Маршала Тимошенко. Музыканты задали патриотический тон всему последующему мероприятию.

Поздравить ребят с Днем волонтера приш­ли пред­ста­вите­ли об­щес­твен­ных ор­га­низа­ций, про­фес­си­ональ­ные спа­сате­ли и ве­тера­ны доб­ро­воль­чес­ких дви­жений. Луч­шим вру­чили бла­годар­ности.

После этого руководитель Службы спасения, ГО и ЧС Костромской области Р.С. Сибатов и начальник Управления пожаротушения Главного управления МЧС России по Костромской области А.В Шубин при­няли но­воб­ранцев в ряды юных спасателей и пожарных. Тор­жес­твен­ную клят­ву помогать любому, попавшему в беду, про­чита­ли 33 уче­ника вто­рых клас­сов. Профессиональные спасатели надели юным костромичам оранжевые береты МЧС России. Се­год­ня учас­тни­ки во­лон­тер­ских дви­жений есть поч­ти в каж­дой шко­ле Кос­тро­мы и об­ласти. Все­го бо­лее 3,5 ты­сяч ре­бят. Это от­ря­ды юных спа­сате­лей и по­жар­ных и прос­то доб­ро­воль­цы. Де­ти учас­тву­ют в сбо­рах и мас­тер-клас­сах про­фес­си­ональ­ных спа­сате­лей, про­водят ак­ции, по­мога­ют лю­дям.

Как отметила председатель Костромского регионального отделения ВДЮД "Школа безопасности" С.Б. Збродова, отрадно, что сейчас всё больше и больше подростков, которые знают, как поступить во время пожара, как оказать первую помощь пострадавшему, по какому номеру вызвать экстренную помощь. Юных волонтеров этому обучают профессиональные пожарные и спасатели. И эти занятия уже приносят свои благодатные плоды!