Соревнования по оказанию первой помощи среди допризывной молодежи Костромской области

НАДЕЖДА ЕРШОВА 26-11-2018, 11:35 81 Региональные новости / Региональные соревнования

Соревнования по оказанию первой помощи среди допризывной молодежи

Костромской области

21 ноября  в городе Костроме состоялись соревнования по оказанию первой помощи среди допризывной молодежи Костромской области.

Мероприятие организовано Главным управлением МЧС России по Костромской области, Всероссийским добровольным пожарным обществом, волонтерами Костромского  регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности», РОССОЮЗСПАСом и областными спасателями, при поддержке АУКО «Центр охраны и условий  труда», «Костромской областной станции скорой медицинской помощи», МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы», региональных отделений общественных организаций: «Ветеранов вооруженных сил  РФ», «Российский Красный Крест», ЮНАРМИЯ, Российское движение школьников, «Ассоциация медицинских сестер», «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Торжественное открытие соревнований состоялось в спортивном зале Гимназии № 25. Перед участниками выступил начальник Главного управления МЧС России по Костромской области полковник внутренней службы А.В. Урусов: «Сегодня у вас есть возможность показать свои знания и навыки в таком благородном деле, как спасение человеческой жизни. Каждый  че­ловек дол­жен знать, как дей­ство­вать в лю­бой опас­ной си­ту­ации и как грамотно ока­зать имен­но пер­вую по­мощь. По­тому что ес­ли пра­виль­но ее ока­зать – это уже 30% га­ран­тии, что че­ловек ос­та­нет­ся жив, что­бы до при­ез­да про­фес­си­ональ­ной по­мощи вы­иг­рать вре­мя. Иног­да это дра­гоцен­ные се­кун­ды, ко­торые поз­во­лят че­лове­ку ос­тать­ся в жи­вых. Желаю вам удачи в сегодняшних соревнованиях, безопасной жизни и хорошего настроения каждый день!»

В торжественном открытии соревнований приняла участие заместитель начальника Управления стратегического планирования и организационной работы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ     Л. Ф. Еникеева. Луиза Фагиловна пожелала ребятам удачи и победы в соревнованиях. «Главное сегодня, чтобы на соревнованиях вы овладели необходимыми в жизни умениями и навыками, которые не раз помогут вам преодолеть любую трудную ситуацию. И наградой за победу являются не медали, а спасенные человеческие жизни» - добавила представитель Министерства.

Всего в соревнованиях приняло участие 20 команд - это учащиеся школ  Костромы и центра «Беркут». Они продемонстрировали методы и практические навыки оказания первой помощи пострадавшим при природных и техногенных ЧС. В рамках соревнований, им необходимо было правильно оказать помощь при ожоге, переломе, кровотечении, ДТП, отравлении угарным газом, ударе электрическим током. Участники команды на стажере или на манекене выполняли задания, предложенные руководителем станции. Например, спасал человека, провалившегося под лед, накладывал повязку при травме головы, перетягивал ногу жгутом при открытом кровотечении. Стоит отметить, что количество баллов за выполнение каждого этапа зависело от правильности действий, уровня знаний и слаженной работы каждого члена команды.

По ста­тис­ти­ке, в 30% слу­ча­ев, ес­ли че­лове­ку вов­ре­мя ока­зать дов­ра­чеб­ную по­мощь, его жизнь бу­дет спа­сена. И же­ла­ющих ока­зывать та­кую по­мощь, го­ворят ме­дики, ста­новит­ся все боль­ше. Но тут же пре­дос­те­рега­ют: де­лать это нуж­но толь­ко тог­да, ког­да есть уве­ренность в пра­виль­нос­ти дей­ствий. В про­тив­ном слу­чае мож­но нав­ре­дить.

Сергей Самойленко, фельдшер, судья этапа соревнований: «Очень часто ошибочно люди пытаются помочь достать пострадавшего из машины. После падения укладывают в физиологическое положение – то есть голова прямо, руки вдоль тела. У пострадавшего могут быть переломаны кости, и это может усугубить состояние и появятся кровотечение, разрывы мышц, связок, тканей».

Ес­ли ты не зна­ешь, как по­мочь че­лове­ку, го­ворят вра­чи, но очень хо­чет­ся об­легчить его сос­то­яние, есть 3 зо­лотых пра­вила: ос­во­бодить ему ды­хатель­ные пу­ти, рас­стег­нуть во­рот или снять шарф, не дать за­мер­знуть и не поз­во­лить трав­ми­ровать­ся даль­ше. По воз­можнос­ти, ос­та­новить кро­воте­чение. Но эти школь­ни­ки уме­ют боль­ше. По­мимо уро­ков ОБЖ, их под­го­тов­ку ве­дут спа­сате­ли и пожарные. Бла­года­ря им, в Кос­тро­ме уже нес­коль­ко лет дей­ству­ет «Шко­ла бе­зопас­ности». Зна­ния, по­лучен­ные на этих за­няти­ях, го­ворят под­рос­тки, для них не ме­нее важ­ны, чем ма­тема­тика или рус­ский язык. Эти ре­бята зна­ют, как по­мочь че­лове­ку при от­равле­нии, ожо­ге или удушье.

Кирилл Подповетный, ученик лицея №32: «Как правильно поступать, если человек подавился, ему что-то попало не в то горло, как говорят? Я раньше думал, когда видел в фильмах – подбегают, сжимают грудную клетку – а на самом деле, так делать нельзя. Нужно сжимать ниже грудной клетки в области живота. Это было для меня каким-то открытием».

После прохождения каждого задания члены судейской бригады анализировали ошибки при оказании первой помощи и их последствия.

По ито­гам со­рев­но­ваний, пер­вое мес­то за­няли уче­ники 25-й гим­на­зии. Но про­иг­равших, го­ворят спа­сате­ли, здесь точ­но нет. Са­мая глав­ная наг­ра­да – уме­ние по­мочь че­лове­ку – ос­та­нет­ся с эти­ми ре­бята­ми нав­сегда.