Год культуры безопасности МЧС России: Дни открытых дверей в пожарных частях

НАДЕЖДА ЕРШОВА 1-11-2018, 18:23 29 Новости / Региональные новости

Год культуры безопасности МЧС России: Дни открытых дверей в пожарных частях

В Костромской области стало доброй традицией проводить Дни открытых дверей в пожарно-спасательных частях. В гости к сотрудникам МЧС России приходят как дети, так и взрослые. Основная цель таких встреч – профилактика пожарной безопасности, ну и, конечно, пропаганда профессии пожарного-спасателя.
На экскурсию в пожарно-спасательные части Костромской области ребята из образовательных учреждений приходят с огромным удовольствием. Пожарные машины, храбрые пожарные, огромные рукава и огнетушители, интересные истории захватывают с самого начала. Такие мероприятия всегда сопровождаются шквалом эмоций и неподдельным интересом детей к пожарной службе.
В ненавязчивой форме с ребятами проводятся профилактические беседы об опасностях поджогов и ложных звонков на "01" или «101». В ходе экскурсий дети узнают правила поведения во время пожара и способы его предотвращения, а также захватывающие истории о героизме пожарных.
Благодаря таким мероприятиям, дети не только пополняют свой багаж знаний, но и знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.
Такие экскурсии в рамках Года культуры безопасности МЧС России и в рамках месячника гражданской обороны  не редкость, практически каждую неделю приходят и школьники, и студенты, и малыши из садиков. Большую помощь в проведении таких мероприятий оказывают участники Движения «Школа безопасности» Костромского регионального отделения.  Сотрудники МЧС России отмечают, что эти мероприятия с самого раннего возраста дают ребятам представление о работе спасателя и пожарного, понимание, насколько тяжел и почетен этот труд.