«Девушки в погонах»

НАДЕЖДА ЕРШОВА 20-10-2018, 17:51 32 Новости / Региональные новости

«Девушки в погонах»

Юнармейцы уже давно стали добрыми друзьями Омских спасателей-добровольцев. Встречи и соревнования, в организации и проведении которых принимают участие члены Омского Братства спасателей, стали регулярными и собирают все больше участников и зрителей. 20 октября прошли очередные соревнования среди девушек, желающих защищать Родину – «Девушки в погонах». В Омске собрались 38 команд из девушек, учащихся в общеобразовательных школах города и области – более 200 участников. Комплексные силовые упражнения, стрельба из пневматики, разборка-сборка автоматов, противогазы, тесты…. – и это далеко не полный перечень того, что пришлось выполнять будущим защитницам Родины. Студенты из молодежного крыла Омского регионального отделения РОССОЮЗСПАС по просьбе министерства образования Омской области и регионального отделения юнармейцев организовали проведение этапа оказания первой помощи. Спасатели предложили членам девичьих команд ответить по билетам на теоретические вопросы и оказать первую помощь на практике. Да, далеко не для всех это оказалось легким этапом соревнований, лишь единицы смогли без помарок решить все задания этапа. Но к судьям из Омского отделения ВСКС и ВДЮОД «Школа безопасности» не было адресовано ни одной претензии по судейству и составлению задач для этапа. А целый ряд руководителей команд, особенно из сельских муниципальных районов, обратились с просьбой к спасателям-добровольцам о проведении занятий в рамках ОБЖ в школах сельских поселений с показом практических приемов по оказанию первой помощи. Что ж, спасатели никогда не оставляют подобные просьбы без положительного ответа. Поле деятельности – огромно. Задача – благородна. Жизнь человека – бесценна.