Республиканские соревнования «Школа безопасности» посвященные Международному дню туризма

НАДЕЖДА ЕРШОВА 8-10-2018, 10:26 52 Региональные новости / КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЕ региональное отделение / Региональные соревнования

Республиканские соревнования «Школа безопасности»

посвященные Международному дню туризма

В Нальчике 28 сентября 2018 г. на территории детской  турбазы “Кизиловка” состоялись республиканские соревнования Кабардино – Балкарского Регионального отделения Всероссийского детско - юношеского общественного движения «Школа безопасности», посвященные  Международному дню туризма.

Общее руководство в подготовке и проведении соревнований осуществляли:  Парламент Кабардино – Балкарской Республики, Главное  Управления МЧС России по КБР, Министерство просвещения, науки и делам молодёжи КБР, Министерство спорта КБР, Министерство курортов и туризма КБР, ГКУ Кабардино-Балкарская «Служба спасения» и обеспечения мероприятий  гражданской обороны и защиты населения в чрезвычайных ситуациях и Кабардино-Балкарское региональное отделение  ВДЮОД «Школа безопасности».

В соревнованиях приняли участие 6 команд, из образовательных учреждений республики – победители муниципальных соревнований первого этапа соревнований, в возрасте 14-17 лет. Каждая команда состояла из 8 человек, в том числе не менее 2 девочек.

В соответствии с программой проведения соревнований дети показали умения и навыки на этапах по установке палатки, маятник, подъём, траверс, спуск преодоление горного рельефа местности с использованием страховочного альпинистского снаряжения, навесная переправа, перила,  транспортировка условного пострадавшего, конкурсная программа: разжигание костра, ориентирование, вязание узлов, представление команд, показ стенгазет  а также в пожарно-прикладном этапе – боёвка, развёртывание рукавов.

Методическую помощь и обеспечение безопасности детей при прохождении всех этапов обеспечивали Кабардино-Балкарская «Служба спасения» и обеспечения мероприятий  гражданской обороны и защиты населения в чрезвычайных ситуациях. Все участники соревнований справились с этапами соревнований и выступили с достоинством, с багажом знаний и практики они умело одевали страховочное снаряжение, распределяли обязанности по действиям на разных этапах трассы. Чувство коллективизма и товарищеской взаимопомощи помогало им пройти все этапы.

На первом этапе они ловко и быстро устанавливали палатку., затем  маятник.  Команды преодолевали подъем, траверс ,спуск, , с использованием карабина, схватывающего узла и спортивным спуском .Далее проходили трассу навесная переправа, перила, оказания первой помощи пострадавшему и завершали технический этап установкой палатки. На всех этапах участники соревнований с большим, присущим только детям азартом, преодолевали сложный рельеф. Помогали друг другу советами и делом. Зрители горячо и дружно поддерживали участников на  всех этапах.

На пожарно-прикладном этапе ребята одевали боевую одежду пожарного и прокладывали магистральную линию от пожарного разветвления, ориентирование, разжигании е костра, узлы.

На общем построении церемонии награждения победителей перед участниками туристического слета выступил - Председатель оргкомитета, Председатель регионального отделения ВДЮОД “ Школа безопасности” Хажимурат  Этчеев.

По итогам прохождения всех этапов соревнований призовые места заняли:

- 1 место заняла команда - МКОУ СОШ №18 г.о. Нальчик.

- 2 место заняла команда - СОШ с.п. Новая Балкария, Терского района.

- 3 место заняла команда - СОШ № 8 Баксанского района.

-  Пожарно – прикладном спорте  - Лескенский район.

- Ориентирование -  МКОУ СОШ №18.

- Разжигание костра - Терский район.

- Узлы - г. Баксан.

Победителям вручены кубки, медали и грамоты.