Урок безопасности «Носи фликер»

НАДЕЖДА ЕРШОВА 8-10-2018, 10:21 92 Новости / Региональные новости

Урок безопасности «Носи фликер»

Главное управление МЧС России по Костромской области совместно с волонтерами Костромского  регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности», РОССОЮЗСПАСа  и сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по городу Костроме в период с 01-30 октября 2018 года проводят Акцию «Стань заметней на дороге».

В рамках акции 3 октября 2018 года в СОШ 10 города  Костромы, для  детей 5-8 лет состоялся  открытый  Урок безопасности «Носи фликер».

Школа №10 города Костромы  не совсем обычная здесь располагается и детский сад.

В гости к детям старшей и подготовительной группы детского сада пришли юные спасатели - отряд « Пульс» 2 класса. Юные волонтеры читали стихи и рассказывали,  как важно носить «фликер» на одежде в темное время суток.

Сотрудники МЧС и  ГИБДД предупредили родителей и детей, что в темное время суток вероятность дорожно - транспортных происшествий резко увеличивается. Став школьниками, детям приходится быть самостоятельными, а задача родителей – всеми возможными способами обеспечить им безопасность на дорогах. Участники открытого урока познакомились с разнообразием светоотражающих элементов. Специальные светоотражающие значки «фликеры» дают возможность стать заметнее на дорогах .

Дальний свет фар автомобиля позволяет увидеть маленького пешехода на расстоянии 100 метров. В одежде с отделкой из светоотражающей ткани это расстояния увеличивается в 3 раза! В городе не разрешено пользоваться дальним светом, поэтому в ближнем свете становится, виден пешеход на расстоянии 50 метров. А со светоотражающей лентой это расстояние равно 125 метров.

Воспитанники детского сада с удовольствием участвовали,  в дефиле демонстрируя,  коллекцию костюмов со светоотражающими элементами.

Фликер, лента и полоски

Новый нам дают эффект.

Для осенней непогоды

Замечательный комплект!

Куртка, плащ или пальто

Безопасным быть должно!

Значок, подвеска на шнурке,

На сумке, куртке, рюкзаке

Мне элегантность придадут

И от наезда сберегут.

В заключение мероприятия инспектор отдела ГИБДД УМВД России по городу Костроме Андрей Владимирович Пискунов и  председатель Костромского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» Светлана Борисовна Збродова поблагодарили всех участников открытого урока, а самым активным вручили грамоты и подарки.