Безопасное колесо. Локальный уровень

НАДЕЖДА ЕРШОВА 2-10-2018, 10:25 56 Новости / Региональные новости

Безопасное колесо. Локальный уровень

Конкурс "Безопасное колесо" – это ежегодный фестиваль с испытаниями, который проводят среди молодых инспекторов движения. В нем участвуют добровольные отряды школьников, которые ратуют за безопасное поведение на дорогах. Ребята демонстрируют правила дошкольникам и школьникам младших классов. Конкурс прививает уважение к ПДД, способствует повышению дисциплины и сплачивает участников. Развивается командный дух и умение работать в коллективе.

Целью мероприятия является выработка законопослушности у нового поколения при участии в дорожном движении. Профилактика беспризорности и формирования культуры здорового образа жизни - основной конкурсный девиз. "Безопасное колесо" решает следующие задачи: Сокращение количества травм у детей на дорогах. Совершенствование системы контроля по детской беспризорности. Профилактика нарушений правил среди детей. Закрепление знаний правил дорожного движения. Привлечение новых участников к движению за безопасное поведение на дорогах. Создание и пополнение отрядов юных инспекторов движения. Привлечение новых участников к физкультуре и спорту.

Соревнование "Безопасное колесо" предполагает 5 этапов (станций) на знание и практическое применение правил дорожного движения и один творческий конкурс, в котором оценивается оригинальность и умение выступать на сцене.

По программе конкурса "Безопасное колесо" ученики сначала проходят отбор на локальном уровне (местные соревнования), после - на региональном. Победители попадают в финал, который проводится по всей России. Команда, которая выигрывает, получает кубок "Безопасного колеса", переходящий с каждым годом к новому обладателю.

Подготовку ребят на локальном уровне 1 октября 2018г.  в Центре творчества «Гермес» в рамках Соглашения о сотрудничестве  провел специалист по подготовке и проведению социально-значимых мероприятий РОССОЮЗСПАСа Ершов Михаил. Подготовка только началась и продлится в течении нескольких месяцев, потом будет региональный этап. Всероссийский этап состоится в 2019 году.