Соревнования «Школа безопасности»

НАДЕЖДА ЕРШОВА 28-09-2018, 10:57 113 Региональные новости / Региональные соревнования

Соревнования «Школа безопасности»

27 сентября 2018г. состоялись районные соревнования «Школа безопасности», в которых принимали участие обучающиеся школ района «Котловка» города Москвы.

Соревнования проводили при содействии РОССОЮЗСПАСа и ВДЮОД «Школа безопасности» с участием курсантов пожарно-спасательного колледжа им. В.М. Максимчука.

Участники должны были пройти несколько практических этапов, поучаствовать в блиц-опросе по вопросам безопасности жизнедеятельности.

В торжественном открытии принимали участие председатель Центрального совета Движения «Школа безопасности» Надежда Ершова, Москву от Движения представлял Александр Гудков и Людмила Поликарпова.

В соревнованиях были задействованы опытные мастера. Так этап  «Первая помощь», на котором участники должны были оказать помощь пострадавшему на роботе-тренажере «Гоше», провести ему сердечно-легочную реанимацию, мастер-класс вел председатель Московского областного отделения РОССОЮЗСПАСа и Движения «Школа безопасности» - педагог Учебно-методического центра Россоюзспаса Сергей Тетюхин, помогал ему курсант пожарно-спасательного колледжа Алексей Титинкин. Ребята не только должны были ответить на вопросы о последовательности действий но и самостоятельно отработать эти действия.

На этапе «действия в природной среде», который проводила заместитель председателя совета Московского городского отделения Движения «Школа безопасности» Людмила Эюбова ребятам предстояло изготовить носилки и транспортировать пострадавшего по «горной» местности.

На «пожарном» этапе ребятам предстояло и рукавную линию проложить и «пожар» потушить и боевую одежду одеть. Этапы вели Обертинская Мария и Михаил Ершов, помогали курсант Антон Филиппов и волонтер «Школы безопасности» Лара Обертинская.

Этап «Средства индивидуальной защиты» включал в себя изготовление ватно-марлевой повязки и одевание противогаза на пострадавших. Пострадавшими выступали «Мишка» и «Собака» - мягкие игрушки, но обраться с ними надо было как с настоящими пострадавшими, за некорректное обращение сразу же начислялись штрафные баллы. Помогал на этапе курсант пожарно-спасательного колледжа Владимир Захаренко.

Еще бинтовали руки и головы, «сдавали нормы ГТО» и делились своими знаниями.

По итогам соревнований места распределились следующим образом.

3 место – команда «Торнадо», 2 место – команда "Котловка" и победу одержала команда «Меридиан».