МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ДИРЕКТОРОВ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И УЧИТЕЛЕЙ ОБЖ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ БОГОРОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

НАДЕЖДА ЕРШОВА 4-10-2020, 10:30 63 Региональные новости / Семинары

2 октября 2020 года на территории Богородского городского округа на базе МБУ "Центр допризывной подготовки молодежи" прошел учебно-методический семинар для преподавателей и учащихся общеобразовательных организаций Богородского городского округа. Темой семинара стал "Организация проведения этапов практического тура Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ и формирование культуры безопасности детей и молодежи".
Перед участниками мероприятия – преподавателями предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и заместителями директоров школ Богородского городского округа выступили: президент Ассоциации учителей Московской области "Учителя основ безопасности жизнедеятельности" Денис Ковалев, председатель Московского областного отделения ВДЮОД «Школа безопасности» Сергей Тетюхин, директор МБУДО "Центр допризывной подготовки молодёжи" Сергей Чобот.
В рамках практической части семинара для преподавателей и заместителей директоров школ городского округа были организованы учебные точки: первая помощь пострадавшим, пожарная безопасность, РХБЗ, спасательные работы на воде, туризм и выживание в природной среде, огневая подготовка, разборка-сборка пистолета и автомата, на которых педагоги познакомились с оборудованием и снаряжением, а также новейшими методиками, применяемыми в ходе подготовки этапов Всероссийской олимпиады школьников по предмету ОБЖ и соревнований ВДЮОД «Школа безопасности». Работу учебных точек обеспечили студенты члены студенческого спасательного отряда ВСКС и мобильной группы ВДЮОД «Школа безопасности» факультета безопасности жизнедеятельности Московского государственного областного университета.
В ходе проведения теоретической части семинара состоялось обсуждение перспективных направлений развития ВДЮОД «Школа безопасности» на территории Богородского городского округа. В 2020 году МБУ "Центр допризывной подготовки молодежи" стал коллективным членом детско-юношеского общественного движения. На базе центра созданы материально-техническая и тренировочная базы для подготовки команд общеобразовательных школ и проведения слет-соревнований различного уровня сложности, за время совместной работы сложилось деятельное общественно-государственное партнерство. В знак высокой оценки результатов работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности у детей и подростков городского округа почетные грамоты и благодарственные письма сотрудникам «Центра допризывной подготовки молодежи» вручил Президент Ассоциации учителей Московской области "Учителя основ безопасности жизнедеятельности" Денис Ковалев, а председатель Московского областного отделения детско-юношеского общественного движения Сергей Тетюхин в торжественной обстановке передал на постоянное хранение флаг ВДЮОД "Школа безопасности."