Городские соревнования «Школа безопасности - 2018» в Костроме

НАДЕЖДА ЕРШОВА 24-09-2018, 16:59 69 Региональные новости / КОСТРОМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ / Региональные соревнования

Городские соревнования «Школа безопасности - 2018» в Костроме

21 сентября 2018 года в городе Костроме на территории парка «Берендеевка» прошли одиннадцатые городские соревнования "Школа безопасности".  В этом году в соревнованиях приняло участие более 200 подростков из 32 школ города Костромы. Организаторами соревнований выступили Управление спорта и работы с молодежью Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы и Дом детского творчества города Костромы «Жемчужина».
С приветственным словом к участникам слета «Юных спасателей-пожарных» обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Костромской области Алексей Евгеньевич Михалёв. Он пожелал всем удачи и выразил надежду, что знания, полученные юными волонтерами при подготовке и участии в соревнованиях помогут им в жизни и помогут избежать любых чрезвычайных ситуаций. После торжественного открытия соревнований сотрудники МЧС России провели показательное занятие по тушению условного пожара.
В год «Волонтера-2018» и «Культуры безопасности МЧС России» городские соревнования «Школа безопасности» наиболее актуальное мероприятие для молодежи. Традиционно целью соревнований стало формирование у учащихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.
В рамках соревнований участники отрабатывали практические навыки техники пешеходного туризма, а также работу со средствами индивидуальной защиты, оказание первой медицинской помощи пострадавшему, действия при обнаружении пожара, основы грамотного поведения в экстремальных ситуациях и спасательных работ на дистанции «Пожарный-спасатель».
По итогам соревнований определятся лучшие команды, которые будут награждены грамотами и подарками.
Соревнования проходили при поддержке Главного управления МЧС России по Костромской области и МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы», Костромских региональных отделений общественных организаций Российский союз спасателей и «Школа безопасности».