УРОКИ ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

НАДЕЖДА ЕРШОВА 13-09-2020, 18:49 37 Региональные новости / Семинары

УРОКИ ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
 Московское областное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности" ведет целенаправленную и планомерную работу по формированию культуры безопасности у детей и взрослых - жителей и гостей региона Подмосковье.
Большинство граждан празднует Новый год в январе, некоторые по китайскому календарю или в день весеннего равноденствия. Для нас Новый год всегда наступает в сентябре, когда после летних каникул к занятиям в образовательных организациях возвращается наша основная аудитория - школьники, студенты и их педагоги.
Вот и в этом учебном году активисты МОО ВДЮОД "Школа безопасности" запланировали провести десятки полезных и важных мероприятий. В содружестве с Московским государственным областным университетом мы продолжим реализацию программы #подмосковьебезопасности. На факультете Безопасности жизнедеятельности МГОУ пройдут открытые уроки и практические семинары для учащихся и педагогов подмосковных школ, состоятся традиционные соревнования "Кубок факультета" и "Безопасная связка". В отдаленные районы и сельские школы" поедут "Мобильный кабинет" и "Мобильная группа "Школы безопасности". На организацию массовых мероприятий в области безопасности жизнедеятельности выйдут члены студенческого спасательного отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей ФБЖ МГОУ.
В центральном Клубе "Школы безопасности" силами наших активистов будут проведены вебинары по различным направлениям обеспечения личной и коллективной безопасности. В своей работе МОО ВДЮОД "Школа безопасности" старается вдумчиво сочетать дистанционные и практико-ориентированные формы обучения, при безусловном соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. В последнее время, многие образовательные проекты уходят в дистанционный формат, но есть предметы сугубо практические, такие, как "Основы безопасности жизнедеятельности". Нельзя дистанционно по телевизору или через экран монитора научить человека оказывать первую помощь, эвакуировать пострадавшего. Вот и наши программы для школьников в текущем учебном году останутся практическими и комплексными. Будет пожарная безопасность, безопасность в природной и техногенной среде и, конечно, первая помощь.
Для педагогов тоже много интересного. В составе МГОУ начал работу Институт повышения квалификации и профессиональной подготовки. Первая программа КПК на тему: "Комплексная безопасность образовательной организации" уже в сентябре соберет участников в стенах факультета Безопасности жизнедеятельности. Работает Московская областная Ассоциация педагогов учителей "Основ безопасности жизнедеятельности". В планах организации много полезных и интересных мероприятий. И все это при активном участии "Школы безопасности". Мы не на словах, а на деле пытаемся построить систему общественно-государственного партнерства в области обеспечения безопасности жизнедеятельности в нашем регионе.
К чему весь этот текст? Сейчас объясню.
Когда я слышу разговоры о том, что тема безопасности жизнедеятельности никого не интересует, что методической и научно-практической работы по нашему направлению не ведётся, что предмет ОБЖ в школах преподают кое-как случайные люди, хочется возразить: "А что вы сами сделали, чтобы изменить ситуацию к лучшему?!" Все не так безнадежно, как может показаться и наша работа тому примером. Поинтересуйтесь, что уже сделано. Зайдите на сайт "Школы безопасности" http://school-of-safety.ru/ и факультета Безопасности жизнедеятельности МГОУ https://mgou.ru/fakultety-i-instituty/fakultet-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti, может быть то что вы ищете уже есть и работает. Присоединяйтесь! Мы будем рады всем заинтересованным гражданам и организациям, для которых культура безопасности жизнедеятельности не пустой звук. Вместе мы можем многое!